Приговор от 28.12.10 по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-344/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 28 декабря 2010 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Покусаева С.А.,

подсудимой Адаспаевой Е.Н.

защитника адвоката ... Грицутенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Адаспаевой Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающей ..., замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Адаспаева Е.Н. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 18,40 гр., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Адаспаева Е.Н. Дата обезличена прибыла в лесопосадочную зону дачного общества ..., где ... незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 18.40 гр., составляющей крупный размер, которую поместила в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и оставила на месте сбора дикорастущей конопли, а именно в лесопосадочной зоне дачного общества ... Дата обезличена примерно в ... Адаспаева Е.Н. прибыла в лесопосадочную зону дачного общества ... где взяла спрятанный ею Дата обезличена полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, с которым в этот же день, Дата обезличена Адаспаева Е.Н. была задержана у дома Номер обезличен по ... ... области сотрудниками милиции ..., которые обнаружили и изъяли у Адаспаевой Е.Н. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 18,40 граммов, что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Адаспаева Е.Н. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Адаспаева Е.Н. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Адаспаева Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Адаспаевой Е.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Адаспаевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Адаспаева Е.Н. совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание Адаспаевой Е.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Адаспаевой Е.Н. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – марихуану массой в высушенном состоянии 18,38 гр., и бумажный конверт с тремя ватными дисками - хранящиеся в камере вещественных доказательств ... следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адаспаеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Меру пресечения Адаспаевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Адаспаеву Е.Н. не уходить из квартиры, в которой проживет, в период времени с 21 часа до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, а также два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства: марихуану в высушенном состоянии 18,38 гр., и бумажный конверт с тремя ватными дисками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская