Уголовное дело № 1-338/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 г. г. АстраханьНаримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи: Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
прокурора ... района Астраханской области Даудова В.Л.,
обвиняемого Рахманова Ш.Ю.,
потерпевшей ФИО3,
защитника - адвоката Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахманова Ш.Ю.,
... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, официально не работающего, проживающего ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рахманов Ш.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО11, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рахманов Ш.Ю. ... находился совместно с ФИО11 и ФИО7 на территории подсобного хозяйства, принадлежащего ФИО6, расположенного на расстоянии ... м. от квартиры № ... дома № ... по ... ... ... ..., где они распивали спиртные напитки.
Во время распития спиртного между Рахмановым Ш.Ю. и ФИО11, в связи с высказанным последним в адрес Рахманова Ш.Ю. оскорблением, возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой у Рахманова Ш.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.
В целях реализации преступного умысла Рахманов Ш.Ю. ... в период времени между ... часами, находясь на территории подсобного хозяйства, принадлежащего ФИО6, и расположенного на расстоянии ... м. от квартиры № ... дома № ... по ... ... области, нанес ФИО11 один удар ногой в область паха, а затем удар ногой в область груди, после чего ФИО11 упал на землю. Далее Рахманов Ш.Ю. нанёс множество ударов ногами в область груди ФИО11, причинив ему телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма туловища с переломами ребёр слева и справа с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, являющиеся опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью, а также ушибленные раны, ссадины головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины конечностей.
Смерть ФИО11 наступила от травматического шока, в результате закрытой тупой травмы туловища с переломами рёбер слева и справа с разрывом пристеночной плевры и левого лёгкого.
Далее Рахманов Ш.Ю. перетащил труп ФИО11 на расположенный неподалёку от подсобного хозяйства берег реки ... и сбросил его в воду, предприняв, таким образом, попытку сокрытия следов преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахманов Ш.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, показал, что вместе с ФИО7 работал в подсобном хозяйстве в районе .... ... года ближе к вечеру с соседней чабанской точки пришел мужчина по имени ..., фамилию его не знает, и предложил распить спирт. Сначала они распивали на улице, а затем вошли в дом, но ФИО7 их выгнала. ... ушел и принес ещё спирт, который они распили на лодке. В ходе распития ... стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем стал с ним ругаться. Он говорил ..., чтобы тот уходил, но ... схватил его и ударил сначала в живот, а затем в ногу. Между ними началась драка, в ходе которой он ударил ... ногой в область паха, а затем ногой в живот, ... упал и тогда он ногами нанёс ещё три удара .... Оставив ... лежащим, он сначала пошёл на соседнюю точку, а затем в ... за ФИО7, которой рассказал, что поругался с .... Ночью с ФИО7 пришли в подсобное хозяйство, и он пошёл посмотреть, что с ..., которого нашёл за лодкой. ... не двигался, был холодным, и он понял, что тот мёртвый. Не помнит, как очутился на берегу реки. Помнит лишь, как сбросил труп ... в воду.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Рахманова Ш.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ФИО11 её брат. Обстоятельства смерти брата ей не известны. Она опознавала его в морге и увидела, что брат избит. От сотрудников милиции ей известно, что труп брата нашли в реке.
Из показаний свидетеля ФИО8., следует, что ... года в подсобное хозяйство, где она работала с Рахмановым, пришел с соседней чабанской точки ..., они втроём распили спиртное. ... стал к ней приставать, и она сказала, чтобы тот уходил. Рахманова Ш.Ю. и ... схватили другу друга, и она выгнала их из дома. Сама пошла в село .... Ночью за ней пришел Рахманова Ш.Ю., и они вернулись в подсобное хозяйство. Утром приходил чабан с соседней точки и спрашивал .... Затем приехала милиция и забрала её и Рахманова Ш.Ю..
Из показаний свидетеля ФИО9. следует, что ФИО11 ... пас у него овец. ... года ... после обеда ушёл. Вернулся вечером и попросил бутылку водки, сказав, что пойдёт к соседу Рахманову. Утром он ходил в подсобное хозяйство, искал ..., но не нашёл. Когда обнаружили труп ..., он ездил на речку. Труп сплыл вниз по течению, на трупе были синяки.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что подсобное хозяйство, где работали Рахманов и ФИО7 принадлежит ему. ФИО3 никогда не видел, обстоятельства смерти ему не известны. ФИО7 рассказывала, что между Рахмановым и ФИО3 произошла драка, причину драки не говорила.
Из показаний свидетеля ФИО10. следует, что ... года рыбачил на речке и в воде увидел труп мужчины, после чего позвонил в милицию.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Из протокола осмотра места происшествия следует, что ... года на берегу реки ... осмотрен извлечённый из воды труп мужчины с телесными повреждениями ( т. 1л.д. 4-8, 9-13);
Из явки с повинной следует, что Рахманов Ш.Ю. признаётся в том, что ... года он поссорился с ...; ссора переросла в драку, в ходе которой он избил ... руками и ногами по спине, по ребрам, нанёс удар ногой в область паха; ... выражался на него нецензурной бранью. После драки оставил ... лежать на земле, а когда вернулся, то увидел, что тот мёртв, тогда он сбросил ... в воду ( т. 1л.д. 19,22);
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Рахманов Ш.Ю. на месте совершенного преступления рассказал, что ... года он с ... распивал спиртные напитки, между ними произошла ссора, в ходе которой ... хотел ударить его рукой, в этот момент он ударил ... в область паха, а затем в грудь, и тот упал, схватив его за ногу. Он освободил ногу и продолжил наносить ... удары ногами в область живота, по спине, а потом ударил несколько раз руками по лицу. После чего бросил ... лежать, тот кричал вслед нецензурную брань, угрожал расправой. Через некоторое время он вернулся посмотреть, что с .... Тот лежал там, где подрались. Он похлопал ... по щекам, проверил пульс, но пульса не было. Тогда он взял ... за руки, потащил на берег, зашёл в воду и толкнул ..., труп которого ушёл по течению ( т. 1л.д. 54-60);
Из протокола опознания трупа следует, что ФИО3 по внешности опознала труп брата ФИО11 ( т. 1л.д. 69);
Из заключения экспертизы трупа следует, что у ФИО11 обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма туловища с переломами ребёр слева и справа с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, являющиеся опасными для жизни, и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью, а также ушибленные раны, ссадины головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины конечностей ( т. 1л.д. 177-180);
Из заключения эксперта от ... года следует, что у Рахманова Ш.Ю. обнаружено телесное повреждение: кровоподтёк туловища. Это телесное повреждение причинено тупым твёрдым предметом, давностью около 3-5 суток ко времени осмотра, не является опасным для жизни повреждением, не влечёт расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается ( т. 1л.д. 94);
Согласно заключению на представленных на экспертизу – рубашке, шортах и тапочках Рахманова Ш.Ю. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11, и не исключается примесь крови Рахманова Ш.Ю. при наличии у последнего источника кровотечения ( т. 1л.д. 123-127);
Совокупность приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что Рахманов Ш.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО11 повреждения, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности его смерть.
Действия Рахманова Ш.Ю., причинившего тяжкий вред здоровью ФИО11, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно со смертью потерпевшего.
Доводы подсудимого о том, что ФИО11 не убивал, когда уходил, потерпевший был жив, возможно, он упал с лодки и ударился, отчего и наступила его смерть, опровергаются заключением экспертизы трупа, из которого следует, что все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО11, не могли образоваться при однократном падении на плоскость; после получения такого повреждения как закрытая тупая травма туловища с переломами ребёр слева и справа с разрывом пристеночной плевры и левого легкого смерть ФИО11 наступила в течение непродолжительного времени, за которое развился травматический шок; движения, в особенности дыхательные, были ограничены, т.к. причиняли боль; после получения телесных повреждений ФИО11 мог совершать целенаправленные действия.
Показания Рахманова Ш.Ю. о том, что он руками и ногами избивал потерпевшего по голове, туловищу, ногам, кроме заключения экспертизы трупа подтверждаются его явкой с повинной, которую он давал добровольно, без какого-либо воздействия на него, а также протоколом проверки показаний на месте с участием понятых и защитника. Показания его в суде последовательны, не имеют существенных противоречий, и подтверждаются изложенными в приговоре показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в суде.
Изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, с соблюдением ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Рахманова Ш.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствие с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Рахманов Ш.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, не отмечалось у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психотических расстройств, его последовательными, активными действиями, совершавшимися с учётом изменения внешний условий и динамики развитий событий, сопровождавшимися сохранностью ситуационной ориентировки и полным воспроизведением в памяти всех событий интересующего следствие периода. При совершении инкриминируемого деяния, а также в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Рахманова Ш.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахманова Ш.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима, с исчислением срока с ...
Меру пресечения Рахманову Ш.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть Рахманову Ш.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года включительно.
Вещественные доказательства: мужскую сорочку (рубашку), шорты, резиновые тапочки Рахманова Ш.Ю., хранящиеся в ..., уничтожить.
Признать за потерпевшей ФИО3 право на обращение в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.М. Губина