Приговор от 21.12.10 по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-333/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 21 декабря 2010 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Орлова Д.В.,

защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Орлова Д.В.,

... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего ..., холостого, зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов Д.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

...

По предъявленному обвинению Орлов Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Орлов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что Орлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орлову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Орлова Д.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Орлов Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Орлова Д.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Учитывая, что Орлов Д.В. состоит на ... года по поводу ..., суд считает необходимым ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Орлову Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Обязать Орлова Д.В. пройти ..., не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой ... гр., ... ватных тампона, хранящиеся в ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.М. Губина