Приговор от 14.12.10 по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-337/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Убушаевой А.П.,

подсудимого Сгибова В.А.

защитника адвоката филиала ... Чернявского М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сгибова В.А. , Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сгибов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общим весом 43,68 гр., масса которой в высушенном состоянии - 31,86 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Сгибов В.А. Дата обезличена г. примерно в ... часов ... минут прибыл в дачное общество ... расположенное на территории муниципального образования ..., где ... незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 43,68 гр., массой в высушенном состоянии 31,86 гр., что составляет крупный размер. Собранное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет. Во время сбора наркотического средства Сгибов В.А. был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом 43,68 гр., массой в высушенном состоянии 31,86 гр., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Сгибов В.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сгибов В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Сгибов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сгибову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия Сгибова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сгибовым В.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Сгибова В.А. обстоятельствами суд признает признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание Сгибова В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Сгибовым В.А. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сгибова В.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сгибова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Меру пресечения Сгибову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сгибова В.А. не уходить из квартиры, в которой проживет, в период времени с 21 часа до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – высушенную марихуану и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская