№1-328/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 13 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... Юрова А.С.,
подсудимой Зубричевой Г.П.
защитника: адвоката филиала ... Чернявского М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Зубричевой Г.П. , Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зубричева Г.П. Дата обезличена тайно похитила имущество ФИО5, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Зубричева Г.П. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут в ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, с ... расположенной между ... тайно похитила принадлежащую ФИО5 детскую шестиколесную коляску стоимостью ... рублей, после чего скрылась с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Зубричева Г.П. причинила ФИО5 значительный ущерб на сумму ... рублей.
По предъявленному обвинению Зубричева Г.П. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Зубричева Г.П. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Зубричева Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зубричевой Г.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зубричевой Г.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Зубричева Г.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Зубричевой Г.П. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Зубричевой Г.П. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – детскую коляску после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей ФИО5.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубричеву Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубричевой Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Зубричевой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Зубричеву Г.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Вещественное доказательство – детскую коляску после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская