Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 15 ноября 2010 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи: Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.
подсудимого Гусева А.Н.
защитника адвоката Тарковой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-275/10 в
отношении:
Гусева А.Н.
Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО5 Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гусев А.Н., являясь ... используя свое служебное положение, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, будучи достоверно осведомленным о проведении аукциона, предметом которого является проведение работ по капитальному ремонту кровли здания МОУ «...», расположенного по адресу: ... ... ... ..., зная, что согласно ч.Номер обезличен ст. Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в ред. от Дата обезличена «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - в случае если было установлено требование обеспечение заявки на участие в аукционе, заказчик, уполномоченный орган в течении пяти рабочих дней со дня подписания протокола аукциона обязаны возвратить внесенные в качестве заявки на участие в аукционе денежные средства участникам аукциона, которые участвовали в аукционе, но не стали победителями аукциона, в неустановленном следствием месте, до Дата обезличена изготовил поддельное платежное поручение ОАО «... ... ...» Астраханский РФ ОАО «...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., не являющееся ценной бумагой, и внес в него заведомо ложные сведения о якобы перечисленных денежных средствах в сумме 69800 рублей с расчетного счета ... Номер обезличен на расчетный счет ... ... по ... (... ...») Номер обезличен, заверенную светокопию которого предоставил в счет обеспечения заявки на участие в аукционе.
Директор ...» ФИО7, будучи введенной в заблуждение, директором ... Гусевым А.Н. относительно подлинности предоставленной светокопии платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена в котором, кроме необходимых сведений и реквизитов, имелся оттиск печати о принятии Дата обезличена сотрудником ОАО «...» Астраханский РФ ОАО «...» ФИО6, данного платежного поручения для осуществления банковского платежа, свидетельствующего о перечислении денежных средств в сумме 69800 рублей с расчетного счета ... Номер обезличен на расчетный счет ... ... по ... (... ...») Номер обезличен, приняла данную светокопию платежного поручения, находящуюся среди документов подшивки заявки на участие в аукционе.
Затем Гусев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Дата обезличена на аукцион не явился, тем самым на основании ч.Номер обезличен ст. Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в ред. От Дата обезличена) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» рассчитывал на возврат ему, бюджетных денежных средств, в сумме 69 800 рублей.
Дата обезличена в связи с тем, что Гусев А.Н. не явился на аукцион и не стал его победителем, ФИО7 в письме на имя начальника финансового отдела администрации муниципального образования «...» ФИО8, указала на необходимость вернуть денежные средства в сумме 69800 рублей ... внесенные директором ... Гусевым А.Н. для обеспечения заявки на участие в аукционе.
Однако Гусев А.Н. свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в сумме 69800 рублей путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена сотрудниками Астраханский РФ ОАО «...» дополнительного офиса Номер обезличен, совместно с сотрудниками администрации МО «...» ..., был выявлен факт подделки платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена ОАО «...» Астраханский РФ ОАО «...», и не перечисления ...» денежных средств в сумме 69800 рублей, в счет обеспечения заявки на участие в аукционе по капитальному ремонту кровли МОУ «...».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он является директором
... с Дата обезличена. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена он не изготавливал, деньги в ... для участия в аукционе, не перечислял. Умысла на хищение бюджетных денежных средств у него не было.
Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, считает, что Гусев А.Н. виновен в совершении преступления и его вина, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО8, из которых следует, что в Дата обезличена от директора ... «...» поступило письмо о возврате денежных средств участникам аукциона, не ставшими победителями в аукционе по капитальному ремонту кровли ... ..., в том числе и ... После получения письма о возврате денежных средств, главному специалисту финансового отдела администрации МО «...» ФИО10 было поручено провести проверку каждой организации на предмет перечисления денежных средств. При проверке было установлено, что согласно платежному поручению, которое находилось среди документов, поданных ... для обеспечения заявки на участие в аукционе, ... перечислило денежные средства в сумме 69800 рублей на счет УФК по ..., однако денежные средства в ... не поступали, оригинал платежного поручения отсутствовал как в ..., так и в ...». Одновременно службой безопасности была проведена проверка в филиале ОАО «...» и установлено, что деньги по платежному поручению с ... на счет ..., не перечислялись. В результате чего, денежные средства ... возвращены не были. Также показала, что в случае недобросовестности работника Администрации «...» при проверки перечисления денежных средств на счет ... организациями для обеспечения заявки на участие в аукционе, денежные средства ... в сумме 69 800 рублей были бы возвращены из бюджета Муниципального образования «...».
Из показаний свидетеля ФИО10, в судебном заседании следует, что она работает главным специалистом финансового отдела администрации Муниципального образования «...» и в ее должностные обязанности входит составление документов по возврату денежных средств, перечисленных на счет МО «...» для обеспечения заявки на участие в аукционе, участникам аукциона, не ставшим победителями. В апреле 2010 года ей на исполнение поступило письмо от директора ... о возврате денежных средств участникам аукциона, не ставшим победителями, среди которых было .... В связи с чем, она стала проводить мониторинг каждой организации, указанной в письме на предмет перечисления денежных средств от каждой организации на расчетный счет МО «...». В ходе проверки по единой базе ФИО9 по ... выяснилось, что денежные средства ... по платежному поручению, имеющемуся в школе, не поступали, более того, платежное поручение от ... в единую базу ... ... по ... не вносилось. После чего платежное поручение было истребовано из школы, и был написан отказ о возвращении денежных средств ...
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что она работает в должности бухгалтера дополнительного офиса Номер обезличен Астраханского регионального филиала ОАО «...». Дата обезличена года, ей позвонила ведущий бухгалтер головного офиса филиала ОАО «...» и спросила, оформляла ли она платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена о перечислении денежных средств от ... на расчетный счет УФК по .... Так как база данных находится у нее, она открыла базу данных ...», в которой движение по счету денежных средств не было, и сказала, что платежное поручение не оформляла, более того, расчетный счет ... на тот момент был арестован службой судебных приставов, и никаких операций со счетом проводить было нельзя. Ведущий бухгалтер спросила, как на платежном поручении мог стоять ее штамп и ее подпись, если она не проводила платежное поручение, на что она ответила, что не знает. После этого, ведущий бухгалтер дала указание созвониться с генеральным директором ... по данному поводу. Она позвонила Гусеву А.Н. и попросила привезти его платежное поручение, на что он пообещал приехать в офис банка. По приезду Гусева А.Н. в офис, она предложила ему показать оригинал платежного поручения, на что он ответил, что оригинала платежного поручения у него нет, и платежное поручение он изготовил самостоятельно, то есть подделал его. После чего, он попросил ее никому не сообщать о данном факте, а также позвонить в ФИО9 по ... и сказать, что данное платежное поручение действительно, и она его подготавливала. Она не согласилась на это и сообщила по данному факту руководству и управляющему.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что он в Дата обезличена совместно с Гусевым А.Н. создал ... и является учредителем фирмы. С Дата обезличена Дата обезличена деятельность в фирме не осуществляется. Он участвует только в собрании учредителей, на котором они избирают на должность генерального директора Гусева А.Н. Фирма строительная, занимается строительными, монтажными работами и другими видами деятельности. Делами фирмы он не занимается. Занимается ли ... кровельными работами зданий, пояснить не может. О подаче заявки на ремонт кровли в школе ему не известно. В оформлении платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, участия не принимал.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12, следует, что Администрацией МО «...» был объявлен аукцион по капитальному ремонту кровли здания ...» в Дата обезличена. По условиям проведения аукциона все организации в плановом порядке подавали заявки на участие в аукционе. Она проверяла представленные организациями документы. Документы предоставили 36 организаций, среди которых было ... руководителем которого является Гусев А.Н. По правилам аукциона, все собранные документы пересылали для перепроверки в администрацию МО «...», так как они являлись организаторами аукциона. Участникам аукциона необходимо было предоставить заявку на участие в аукционе, ИНН, к/копии организационных документов, к/копии Уставов организаций, к/копии платежного поручения по оплате задатка для участия в аукционе. Платежное поручение, предоставленное Гусевым, сомнений не вызвало, так как оно было заверено банком. В данном платежном поручении было указано, что Гусев внес на счет Администрации МО «...» задаток, стояла сумма задатка, платежное поручение было заверено подписями. Каким банком было выдано платежное поручение, не помнит. Для рассмотрения заявок об участие в аукционе, отправили от всех 36 организаций документы в Администрацию МО «...». По результатам рассмотрения заявок, фирма ... была допущена к участию в аукционе, так как никаких сомнений в достоверности представленных документов этой организацией не возникло. Фирма Гусева А.Н. на аукцион не явилась. После проведения аукциона в адрес финансового отдела Муниципального Образования «...» было составлено письмо о возврате денежной суммы, внесенной на счет Администрации МО «...», каждому участнику, не ставшему победителем или не явившимся на аукцион, среди которых было и ... Впоследствии стало известно, что денежные средства от ... на расчетный счет ... ... не перечислялись.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7, следует, что в связи с необходимостью капитального ремонта кровли здания ... ...» проводился аукцион по выполнению вышеуказанных работ. В Дата обезличена, в здании школы был организован собор документов от участников аукциона. Документы предоставили 36 организаций. После подачи организациями документов, они направили их в МО «...» для более тщательной проверки достоверности поданных документов. Впоследствии ей стало известно, что денежные средства от ... в счет обеспечения заявки на участие в аукционе на расчетный счет ... ... по ... переведены не были, а копия платежного поручения, которая была представлена ... поддельная. Для участия в аукционе необходимо было собрать пакет документов и внести на счет ... ... по ... денежные средства в размере 69 800 рублей, для обеспечения заявки на участие в конкурсе. От фирмы ... платежное поручение поступило. Все организации, кроме двух были допущены к аукциону, однако представители ... на аукцион не явились.
Из показаний в судебном заседании специалистов ФИО9 по ... ФИО14 и ФИО13 следует, что в ФИО9 по ... имеются различные расчетные счета бюджетополучателей, на которые перечисляются залоговые суммы. Возврат залоговой суммы производится на основании заявки бюджетополучателя, при этом заявка бюджетополучателя, специалистами ФИО9 не проверяется.
Вина Гусева А.Н. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-заявлением управляющего доп. офиса Номер обезличен АРФ ОАО «...» ФИО15 зарегистрированное в КУСП по ... за Номер обезличен от Дата обезличена., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора ... Гусева А.Н., который, использовав поддельное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена. ДО Номер обезличен Астраханского РФ ОАО «...» на сумму 69800 рублей, принял участие в тендере на проведение подрядных работ по ремонту ... ..., при этом не оформив данное платежное поручение в отделение банка (т.1л.д.11);
- протоколом выемки от Дата обезличена из которого следует, что в здании ... ...» была произведена выемка и изъяты: 1) журнал регистрации заявок на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли ...» на четырех листах; 2) документы на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли ...» от ... на 38 листах (т.1л.д. 140-141);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому осмотрены: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении через банк плательщика Астраханский РФ ОАО «...» ... и банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., в счет обеспечения заявки на участие в аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания ... 69800 рублей.
2) журнал регистрации заявок на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания ... ... согласно которому под регистрационным Номер обезличен имеется отметка о том, что Дата обезличена в 08 часов 55 минут ... предоставлена заявка на участие в аукционе. На листе Номер обезличен имеется отметка о регистрации отозванных заявок, согласно которому Дата обезличена в 09 часов 00 минут была отозвана заявка на участие в аукционе (т.2л.д. 70-74);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена ЭКЦ УВД ..., из которого следует, что исследуемая подпись от имени Гусева А.Н., на листе Номер обезличен «платежное поручение от Дата обезличенаНомер обезличен», находящимся в подшивке документов «Заявка на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания ...» вероятно выполнена Гусевым А.Н. (т.1л.д. 229-234);
- протоколом выемки от Дата обезличена из которого следует, что выемка произведена в доп. Офисе Номер обезличен АРФ ОАО «...» ..., в ходе выемки было изъято:
1) письмо от Дата обезличена на 1 листе за подписью ст.экономиста ФИО16;
2) юридическое дело Номер обезличен ... по расчетному счету Номер обезличен на 49 листах (т.1л.д. 124-129);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому осмотрено юридическое дело Номер обезличен ... по расчетному счету Номер обезличен на 49 листа, где имеется выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена, о продлении срока полномочий директора ... Гусева А.Н. на 1 год», заверенная оттиском печати круглой формы с текстом «ФИО5 ..., ИНН Номер обезличен ... ... ниже имеется отметка об ознакомлении Гусева А.Н. от Дата обезличена и подписью (т.1л.д. 130-133);
Судом установлено, что Гусев А.Н., являясь ..., используя свое служебное положение, в неустановленном следствием месте, до Дата обезличена изготовив поддельное платежное поручение ОАО «... ...» ... ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличен от Дата обезличена и внеся в него заведомо ложные сведения о якобы перечисленных денежных средствах в сумме 69800 рублей с расчетного счета ... на расчетный счет ФИО9 казначейства по ... (... ...»), пытался похитить бюджетные денежные средства в сумме 69800 рублей. Однако ФИО3 свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в сумме 69800 рублей довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Гусева А.Н. по:
ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд приходит к убеждению, что действия Гусева А.Н. носили умышленный характер и были направлены на хищение денежных средств из бюджета в сумме 69 800 рублей, именно данными действиями подсудимого - подача заявки на участие в аукционе, изготовление поддельного платежного поручения ОАО «... ... Астраханский РФ ОАО «...» Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении денежных средств в сумме 69800 рублей с расчетного счета ... на расчетный счет ... ... по ... (... был реализован преступный умысел на завладение денежными средствами из бюджета, поскольку Гусев А.Н. рассчитывал на возврат ему, бюджетных денежных средств.
Однако Гусев А.Н. свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в сумме 69800 рублей, довести до конца не смог, так как Дата обезличена был выявлен факт подделки платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена ОАО «...» Астраханский РФ ОАО «...», и не перечисления ... денежных средств в сумме 69800 рублей, в счет обеспечения заявки на участие в аукционе по капитальному ремонту кровли ...
Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника об отсутствии у подсудимого умысла на хищение бюджетных денежных средств, поскольку данные доводы противоречат установленным судом обстоятельствам и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и вышеприведенных в приговоре.
Доказательства, подтверждающие виновность Гусева А.Н., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Гусева А.Н. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание Гусева А.Н. обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Гусевым А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Гусева А.Н. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание Гусева А.Н. обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Гусеву А.Н. возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Гусеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Гусева А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина