Приговор от 13.01.11г. по п.п.`а,в`ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.

подсудимого Чернова С.Ю.

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение

Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-3/2011 в отношении:

Чернова С.Ю.

Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен ..., осужденного: Дата обезличена Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов С.Ю. и ФИО5 в неустановленный следствием день, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена в неустановленное следствием темное время суток, на садоводческом товариществе «...», расположенном на территории МО «...» ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка Номер обезличен, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, зашли через сломанный забор на территорию дачного участка, принадлежащего ФИО6, где путем повреждения москитной сетки, через окно, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности и согласно распределению ролей, ФИО5 проник в указанный дачный дом, принадлежащий ФИО6, и тайно похитил имущество ФИО6, а именно: электрический самовар стоимостью 900 рублей, дровяной самовар стоимостью 2000 рублей, электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, трико и тапочки, не представляющие ценности для потерпевшей, а Чернов С.Ю. остался стоять у входной двери, выполняя охранно-предупредительные функции с целью предупреждения в случае появления владельцев. Похищенное имущество ФИО5 поднес к окну, дровяной самовар передал Чернову С.Ю., а остальное похищенное имущество, а именно: электрический самовар, электрический кипятильник, трико и тапочки вынес через окно самостоятельно, после чего ФИО5 совместно с Черновым С.Ю. с места происшествия скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО5 и Чернов С.Ю. причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

По предъявленному обвинению Чернов С.Ю. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чернов С.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что Чернов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернову С.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Чернова С.Ю. по

- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Черновым С.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый Чернов С.Ю. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Чернова С.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чернова С.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

... суда ... от Дата обезличена Дата обезличена ФИО5 осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу: самовар электрический и самовар дровяной – следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чернова С.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена Дата обезличена в отношении Чернова С.Ю.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернову С.Ю. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: самовар электрический и самовар дровяной – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина