№ 1-322/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 16 декабря 2010 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре: Мухажиновой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... Юрова А.С.,
подсудимых: Лепёхина О.В., Лепёхина К.В., Альпбаева А.Р., Шаханова А.В.,
защитников - адвокатов филиала ... Ереминой В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Волкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Грицутенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Лепехина О.В. , Дата обезличенаг. рождения,
уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,
Лепехина К.В. , Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку Дата обезличена,
Альпбаева А.Р. , Дата обезличенаг. рождения,
уроженца ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
Шаханова А.В. , Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, учащегося ..., холостого, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. угрожали применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в период времени между ... часами и ... часом, в общественном месте в районе остановочного комплекса на участке местности около дома Номер обезличен, расположенного по ... области, во время перехода проезжей части автомобильной дороги Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В., находясь все в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, стали выражаться ненормативной лексикой в адрес находившихся на данном участке местности при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, общественной безопасности и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудников ДПС ... ФИО9 и ФИО8, в связи с чем последние сделали им замечания о прекращении нарушения ими общественного порядка и совершения противоправных действий. В это время Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. в связи с совершением ФИО9 и ФИО10 действий, направленных на пресечение совершения ими административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возложенных на них ст.ст. 2,9,10,11 Закона РФ «О милиции» №1026-1, осознавая, что ФИО9 и ФИО8 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, высказали в адрес последних угрозу применения насилия, после чего, желая, чтобы угроза была воспринята реально, подняли с земли и бросили в них камни и пустую стеклянную бутылку, попав при этом в расположенный неподалеку служебный автомобиль марки ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен В результате действий Лепехина О.В., Лепехина К.В., Альпбаева А.Р. и Шаханова А.В. был поврежден служебный автомобиль марки ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен и по заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена своими умышленными действиями Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. причинили данному автомобилю повреждения, стоимость устранения которых составляет ...
По предъявленному обвинению Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. поддержали заявленные ходатайства, подтвердив виновность в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд полагает, что Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. и Шаханов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лепехину О.В., Лепехину К.В., Альпбаеву А.Р. и Шаханову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лепехина О.В., Лепехина К.В., Альпбаева А.Р. и Шаханова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
По месту жительства подсудимые Лепехин О.В., Лепехин К.В., Альпбаев А.Р. характеризуются отрицательно, подсудимый Шаханов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.
Смягчающими наказание Лепехина О.В., Лепехина К.В., Альпбаева А.Р. и Шаханова А.В. обстоятельствами суд признает их раскаяние и признание ими своей вины, явки с повинной. Смягчающим наказание Лепехина К.В. обстоятельством суд также признает наличие у него ...
Отягчающих наказание Лепехина О.В., Лепехина К.В., Альпбаева А.Р. и Шаханова А.В. обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Лепехина О.В., Лепехина К.В. и Альпбаева А.Р. не возможно без изоляции, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, исправление Шаханова А.В., по мнению суда, возможно без изоляции, постановив считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 29,01,2009.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Лепехина К.В, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – осколки стекла, камни в количестве 4 штуки, фрагмент шифера, сланцы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ... уничтожить.
Гражданский иск по делу заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лепехина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лепехину О.В. условное осуждение к лишению свободы по приговору ... от Дата обезличена.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Лепехину О.В. определить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока с 14.08.2009.
Лепехина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 14.08.2009.
Альпбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока с 29.09.2009.
Шаханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Шаханова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Лепехину О.В., Лепехину К.В., Альпбаеву А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шаханову А.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – осколки стекла, камни в количестве 4 штуки, фрагмент шифера, сланцы -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лепехиным О.В., Лепехиным К.В., Альпбаевым А.Р. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате Судья С.М. Торчинская