Приговор от 22.12.10 по п.п.`а,б`ч.2 ст.158; п.п.`б,в`ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Фокиной А.Д.,

подсудимого Потемкина А.А.

защитника адвоката Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение

Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 345/2010 в отношении:

Потемкина А.А.,

Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потемкин А.А. в неустановленный следствием день, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в неустановленное следствием вечернее время, на садоводческом товариществе «...», расположенном на территории МО «...» ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в нем хозяев, путем свободного доступа через забор зашел во двор указанного дачного участка, где путем повреждения металлической решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник во второй этаж указанного дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: газовую горелку стоимостью 800 рублей, настольную газовую плиту стоимостью 3000 рублей, телевизор черно-белого изображения, не представляющий ценности для потерпевшего. После чего, завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями Потемкин А.А. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3800 рублей.

Потемкин А.А. и ФИО6, в неустановленный следствием день, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена, в неустановленное следствием темное время суток, на садоводческом товариществе «...», расположенном на территории МО «...» ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка Номер обезличен, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, зашли через сломанный забор на территорию дачного участка, принадлежащего ФИО7, где путем повреждения москитной сетки, через окно, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности и согласно распределению ролей, Потемкин А.А. проник в указанный дачный дом, принадлежащий ФИО7, и тайно похитил имущество ФИО7, а именно: электрический самовар стоимостью 900 рублей, дровяной самовар стоимостью 2000 рублей, электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, трико и тапочки, не представляющие ценности для потерпевшей, а ФИО6 остался стоять у входной двери, выполняя охранно-предупредительные функции с целью предупреждения в случае появления владельцев, Похищенное имущество Потемкин А.А. поднес к окну, дровяной самовар передал ФИО6, а остальное похищенное имущество, а именно: электрический самовар, электрический кипятильник, трико и тапочки вынес через окно самостоятельно, после чего Потемкин А.А. совместно с ФИО6 с места происшествия скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Потемкин А.А. и ФИО6 причинили ФИО7 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

По предъявленному обвинению Потемкин А.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Потемкин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что Потемкин А.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потемкину А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Потемкина А.А. по

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Преступления, совершенные Потемкиным А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый Потемкин А.А. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Потемкина А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Потемкина А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу: самовар электрический и самовар дровяной – следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потемкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

по эпизоду в период с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Потемкину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Потемкина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ... ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Потемкину А.А. –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: самовар электрический и самовар дровяной – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина