Приговор от 12.01.11 по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 12/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 января 2011 года

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Грачевой Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Покусаева С.А.,

потерпевшей ФИО9

подсудимого Бахтыярова Р.С.,

его защитника адвоката ... Утеевой Д.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бахтыярова Р.С., Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахтыяров Р.С. Дата обезличена Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут, находясь в ... района ... на ..., около дома Номер обезличен, зашел во двор указанного дома, постучался в окна и, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, путем повреждения пластикового окна найденным на земле куском кирпича, через оконный проем незаконно проник в квартиру Номер обезличен, где проживает ФИО3, прошел в спальную комнату указанной квартиры и из шкатулки, находившейся в нижней полке комода, стоявшего слева от входной двери, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: золотой перстень 583 пробы с камнем «Янтарь» массой 10 граммов стоимостью 13 000 рублей; золотой кулон с камнем «Янтарь» 583 пробы массой 3 грамма стоимостью 3 900 рублей, золотая цепочка 583 пробы массой 3 грамма стоимостью 3900 рублей, золотое кольцо с шестью камнями «Фионит» 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2 600 рублей, золотое кольцо 375 пробы массой 7 граммов стоимостью 9 200 рублей, золотой кулон «Полумесяц со звездой» 583 пробы массой 3 грамма стоимостью 3 900 рублей, золотой кулон «Подкова» 583 пробы массой 3 грамма стоимостью 3900 рублей, золотой кулон «Знак зодиака -Лев» 585 пробы массой 1 грамм стоимостью 1300 рублей, золотые серьги 583 пробы массой 10 граммов стоимостью 13 000 рублей, золотые часы марки «Мечта» 583 пробы массой 18 граммов стоимостью 23 400 рублей, положил их в карман своих шорт, то есть незаконно завладел похищенным имуществом, после чего покинул дом через пластиковое окно, расположенное в кухонной комнате. Затем Бахтыяров Р.С. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В дальнейшем Бахтыяров Р.С. реализовал похищенное имущество под видом собственного неизвестному лицу на рынке «...» ..., а полученные от реализации денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями Бахтыяров Р.С. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 78 100 рублей.

По предъявленному обвинению Бахтыяров Р.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бахтыяров Р.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что Бахтыяров Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бахтыярову Р.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бахтыярова Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Бахтыярова Р.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Бахтыярова Р.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства подсудимый Бахтыяров Р.С. характеризуется положительно. На учетах в специализированных учреждениях не состоит. Совершил тяжкое преступление впервые.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Бахтыярова Р.С. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтыярова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахтыярову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Бахтыярова Р.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бахтыярову Р.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья И.Н. Тризно