Приговор от 11.01.11 по п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 11 января 2011года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

судьи Ивановой Е.А.

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского

района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Жарикова В.П,

потерпевших ФИО5, ФИО4 и ФИО3,

защитника Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-19/11 в отношении

Жарикова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жариков В.П. Дата обезличена Дата обезличена примерно ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... ..., на территории МО ... ... ..., около дома Номер обезличен, осознавая преступный характер своих действий, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, а именно то, что ФИО8, попросил у него сигарету, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, после чего, повалив его на землю, стал наносить ему множественные удары ногами по телу, тем самым причинив ему побои. На крики о помощи ФИО8, к последнему подбежали ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО3, которые попытались пресечь незаконные действия Жарикова В.П. Однако Жариков В.П., в продолжение своих преступных действий, оттолкнул ФИО4 и нанес один удар ногой в шею несовершеннолетней ФИО3, отчего последняя упала и заплакала. Жариков В.П. продолжал избивать ФИО5 После чего, когда ФИО4 попыталась обратиться за помощью в милицию, Жариков В.П. натравил на неё свою собаку породы «Пит-буль», без намордника, которая по своим качествам является опасным животным, представляющим опасность для жизни или здоровья человека, используя её в качестве предмета для применения силы и устрашения.

Своими действиями Жариков В.П. причинил потерпевшим телесные повреждения: ФИО5 - кровоподтеки головы, туловища, левого бедра, ссадины туловища, правой верхней конечности, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза. Данные телесные повреждения, как вред здоровью не расцениваются. Несовершеннолетней ФИО3 причинены телесные повреждения - ссадина левой боковой поверхности шеи в верхней трети, которое как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Жариков В.П. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. и потерпевшие не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Жарикова В.П. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Жарикова В.П. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Жариков В.П. имеет постоянное место жительства, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, а также добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением морального вреда признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Жарикову В.П. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жарикова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жарикову В.П. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Жарикова В.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Жарикова В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения осужденному Жарикову В.П. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова