Приговор от 05.04.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №1-62/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 05 апреля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Покусаева С.А.

подсудимого Сааматулина А.Т.

защитника адвоката Сагиндыковой К.Н., представившей удостоверение

№ и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сааматулина А.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сааматулин А.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, прибыл на дачное общество «<данные изъяты>», расположенное на территории «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии около 900 метров от автодороги «<данные изъяты>» наримановского района <адрес>, где, осознавая преступный характер своих действий, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения - конопля, <данные изъяты> <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 95,94г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Сааматулин А.Т. был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство– марихуана, массой 95,94 г., в высушенном состоянии, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Сааматулин А.Т. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сааматулин А.Т. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Сааматулин А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сааматулину А.Т. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сааматулина А.Т. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сааматулиным А.Т. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Сааматулина А.Т. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, молодой возраст, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Сааматулина А.Т. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Сааматулина А.Т. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Сааматулина А.Т. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 95,94 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> – следует уничтожить.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сааматулина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сааматулину А.Т. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Сааматулина А.Т. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Сааматулина А.Т. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 95,94 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р. Мустафина.