Уголовное дело № 1-66/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 13 апреля 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Грачёвой Н.Е.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
подсудимого Батина С.Н.,
защитника адвоката адвокатской конторы Наримановского района Астраханской области Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №Н0009968 от 12.04.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Батина С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батин С.Н. 19.02.2011 в 17 часов 00 минут прибыл на заброшенный дачный участок дачного общества <адрес>, расположенный на территории муниципального образования <адрес> на расстоянии 50 метров восточнее от автодороги <адрес>. Там Батин С.Н., осознавая преступный характер своих действий, собрал путем срывания листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 23,65 гр., что составляет крупный размер. Собранные листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 23,65 гр, что является крупным размером, Батин С.Н. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел на месте сбора. В тот же день, 19.02.2011 примерно в 17 часов 09 минут Батин С.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 23,65 гр., что относится к крупному размеру.
По предъявленному обвинению Батин С.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Батин С.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Батин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батину С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Батина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Батина С.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Батин С.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны. На учете <данные изъяты> не состоит, совершил преступление средней тяжести.
Учитывая повышенную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Батина С.Н. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 23,63 гр., и два ватных тампона, хранящиеся в <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Батина С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Батину С.Н. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 23,63 гр.ж и ватные тампоны, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.Н.Тризно