приговор от 13.04.11 по ч.1 ст.318 УК РФ



Уголовное дело № 1-77/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 апреля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Чильгирова А.Б.,

защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чильгирова А.Б.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, временно не работающего, женатого, детей не имеет, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чильгиров А.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> у <адрес>, при распитии спиртных напитков в общественном месте Чильгиров А.Б. и ФИО4 были задержаны стажером ФИО5 и сотрудником милиции ФИО8, которые вызвали сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, и доставили Чильгирова А.Б. и ФИО4 в ОВД по <адрес> для составления административного материала.

Далее, Чильгиров А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете административной практики в здании ОВД, стал проявлять недовольство в связи с доставлением, высказываясь при этом нецензурной бранью. ФИО8 потребовал от Чильгирова А.Б. прекратить противоправные действия. В связи с этим, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО8, являющимся в соответствие с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по <адрес>, своих должностных обязанностей в соответствие с Федеральным законом № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», вопреки законным требованиям ФИО8, Чильгиров А.Б. применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО8 удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, причинив ему физическую боль, после чего схватил за погон форменной одежды справа, оторвал погон и повредил тем самым форменную одежду.

По предъявленному обвинению Чильгиров А.Б. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чильгиров А.Б. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает, что Чильгиров А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чильгирову А.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чильгирова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Чильгирова А.Б. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Чильгиров А.Б. характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чильгирова А.Б. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чильгирова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 ), и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чильгирову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Чильгирову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чильгирова А.Б. официально трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина