Уголовное дело № 1-85/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 14 апреля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Астраханской области Убушаевой А.П.,
подсудимой Абуевой А.М.,
защитника – адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Абуевой А.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза «<данные изъяты>» <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абуева А.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В <данные изъяты>. в неустановленное время, Абуева А.М. в <адрес> на рынке «<данные изъяты>», имея умысел на реализацию с целью материальной выгоды алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей две пластиковые емкости объемом <данные изъяты> литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которую в домашних условиях переливала в другие емкости, в том числе и в приготовленную стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «Водка <данные изъяты>…» и хранила в целях сбыта по месту своего жительства: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> часами, Абуева А.М., находясь по месту своего жительства, реализовала за <данные изъяты> рублей ФИО3 одну стеклянную бутылку объемом <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью, которая в соответствии с заключением судебно-пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> %, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим, крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Абуевой А.М., обнаружены и изъяты <данные изъяты> пластиковых емкостей по <данные изъяты> литров каждая и <данные изъяты> стеклянные бутылки объемом <данные изъяты> литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые Абуева А.М. хранила по месту жительства в целях сбыта. Изъятая в ходе обыска жидкость, находящаяся в одной из пластиковых емкостей объемом <данные изъяты> литров в соответствии с заключением судебно-пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> %, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Абуева А.М. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Абуева А.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд полагает, что Абуева А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абуевой А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абуевой А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Абуевой А.М. обстоятельствами суд признает её раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Абуева А.М. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Абуевой А.М. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абуеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абуевой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Абуевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – стеклянная бутылка с этикеткой «Водка <данные изъяты>…» емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью, прозрачная пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> пустых прозрачных пластиковых бутылок емкостью <данные изъяты> литров, <данные изъяты> пустых стеклянных бутылок емкостью <данные изъяты> литра, <данные изъяты> пустые стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> лазерных диска, хранящихся при деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Л.М. Губина