Приговор от 14.04.11 по ч.3 ст.256 УК РФ



Уголовное дело №1-83/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Астрахань

Наримановский районный суда Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,

подсудимого Бахарева С.Е.,

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-83/2011г. в отношении:

Бахарева С.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

Судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей СУ-<адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 256 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бахарев С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на правом берегу <адрес>, расположенном вблизи ФГУ «<данные изъяты>» на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконный вылов рыбы частиковых пород, по предварительному сговору, в местах нереста и на миграционных путям к ним, установили ставную рыболовную сеть, длиной 31 метр, ячеей 36 миллиметров, являющуюся запрещенным к использованию частными лицами орудием лова объячеивающего типа. В тот же день Бахарев С.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. При задержании была изъята: ставная сеть длиной 31 метров, ячеей 36мм, лодка «<данные изъяты>» без г/н, два деревянных весла, рыба частиковых пород: густера-2шт., весом 0,2кг., карась-1шт., весом 0,1кг.

Своими действиями Бахарев С.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 51 рубль.

По предъявленному обвинению Бахарев С.Е. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бахарев С.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что Бахарев С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бахареву С.Е. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бахарева С.Е. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бахаревым С.Е. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений не большой тяжести.

По делу подсудимый Бахарев С.Е. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Бахарева С.Е. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Бахарева С.Е. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Бахаревым С.Е. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Бахарева С.Е. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Бахарева С.Е. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Поскольку содеянное по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, к нему не может быть применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковое заявление прокурора <адрес> о взыскании ущерба с Бахарева С.Е. в доход государства в сумме 51 рубль 00 копеек подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 31 мм, ячеей 36 мм, - следует уничтожить, рыбу частиковых пород: густера -2 штуки, карась-1 штуку - следует реализовать, деньги обратить в доход государства, лодку «<данные изъяты>» с двумя деревянными веслами - следует конфисковать в доход государства.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бахарева С.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бахареву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора <адрес> о взыскании ущерба с Бахарева С.Е. в доход государства в сумме 51 рубль 00 копеек - удовлетворить.

Взыскать с Бахарева С.Е. в доход государства - 51 (пятьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 31 мм, ячеей 36 мм, - уничтожить, рыбу частиковых пород: густера -2 штуки, карась-1 штуку - реализовать, деньги обратить в доход государства, лодку «<данные изъяты>» с двумя деревянными веслами - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина