Уголовное дело № 1-75/2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 12 апреля 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Л.М.,
при секретаре Курмангазиевой З.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Астраханской области Тещиной И.Ю.,
подсудимого Самойлова Д.А.,
защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Самойлова Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самойлова Д.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в степной зоне в районе <адрес>, Самойлов Д.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в <данные изъяты> <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер, и сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего, по пути следования домой, был задержан сотрудником милиции, который обнаружил и изъял у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – <данные изъяты> гр.
По предъявленному обвинению Самойлов Д.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Самойлов Д.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает, что Самойлов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Самойлову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Самойлова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Самойлова Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребёнка, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу Самойлов Д.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Самойлова Д.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Избрать Самойлову Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Самойлова Д.А. официально трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой <данные изъяты> ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Л.М. Губина