№1-70/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 12 апреля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,
подсудимого: Медведева А.Р.
защитника: адвоката филиала <данные изъяты> Ереминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Медведева А.Р. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Медведев А.Р. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
Медведев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, в присутствии директора <данные изъяты> ФИО5, который находился рядом с прилавком с алкогольной продукцией, схватил с данного прилавка одну бутылку водки <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> и направился к входной двери магазина <данные изъяты> Директор магазина <данные изъяты> ФИО5 стал требовать от Медведева А.Р. остановиться и заплатить через кассовый терминал за взятую им бутылку водки <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра. Однако Медведев А.Р., не отреагировав на требование директора магазина <данные изъяты> ФИО5, стал уходить с похищенной им бутылкой водки <данные изъяты> Когда директор магазина <данные изъяты> ФИО5 настойчиво стал требовать Медведева А.Р. вернуться и заплатить за взятую бутылку водки, пытаясь догнать его, Медведев А.Р. слыша крики директора магазина <данные изъяты> ФИО5 и понимая, что последний следует за ним и пытается догнать его, стал убегать, при этом осознавая, что директор магазина <данные изъяты> ФИО5 понимает характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, выбежал из магазина «Магнит» и скрылся с места происшествия с открыто похищенной им бутылкой водки <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра, т.е. завладел имуществом магазина <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Медведев А.Р. причинил ущерб магазину <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>
По предъявленному обвинению Медведев А.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Медведев А.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества. Суд полагает, что Медведев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву А.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Медведева А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Медведев А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В специализированных учреждениях на учетах не состоит.
Смягчающими наказание Медведева А.Р. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба в размере <данные изъяты>
Отягчающих наказание Медведева А.Р. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не имеет к нему никаких претензий, суд приходит к убеждению, что исправление Медведева А.Р. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Медведеву А.Р. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Медведева А.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Медведеву А.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева А.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская