Приговор от 11.04.11 по ч.1 ст.161 УК РФ



№1- 67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 11 апреля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Герасимова С.С.,

защитника - адвоката филиала <данные изъяты> Грицутенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Герасимова С.С. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Герасимов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на восьмом этаже в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества спросил у находящегося с ним ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> чтобы позвонить. ФИО5, не зная о намерениях Герасимова С.С., передал последнему в руки свой сотовый телефон марки <данные изъяты> Герасимов С.С. в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, взяв в руки сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, стал спускаться по лестнице вниз, имитируя исходящий звонок. ФИО5 стал просить Герасимова С.С. остановиться и вернуть ему сотовый телефон, однако Герасимов С.С. не отреагировав на просьбы ФИО5 продолжал спускаться по лестнице вниз, с сотовым телефоном марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 и, несмотря на настойчивые требования ФИО5 вернуть сотовый телефон, который пытался догнать его, Герасимов С.С. выбежал из подъезда и скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил имущество ФИО5 - сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Герасимов С.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Герасимов С.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества. Суд полагает, что Герасимов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Герасимову С.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Герасимова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Герасимов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В специализированных учреждениях на учетах не состоит.

Смягчающими наказание Герасимова С.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Герасимова С.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Герасимова С.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа-2700 с-2», после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Герасимова С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Герасимову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская