№1- 60/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нариманов 30 марта 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Торчинской С.М.,
при секретаре Герасимовой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,
подсудимого: Нефедова Н.Н.
защитника: адвоката филиала <данные изъяты> Ерёминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Нефедова Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Нефёдов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 12.87г, что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Нефёдов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> прибыл в лесопосадочную зону дачного общества <данные изъяты> расположенного на территории муниципального образования <адрес>, где путем <данные изъяты>, для личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 12.87г. Незаконно приобретённое наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 12.87г, он поместил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой, положил в правый карман брюк и направился домой.
В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ Нефёдов Н.Н., прибыв домой, оставил незаконно храниться для личного употребления незаконно приобретённое наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 12.87г, на балконе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Нефедов Н.Н. взяв с балкона незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство, положил его в правый карман своей куртки и направился по <адрес>, где по пути следования в подъезде <адрес>, на первом этаже данного дома вытащил из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, где во время употребления наркотического средства растительного происхождения - марихуаны он был задержан сотрудниками <адрес>. При водворении в камеру для административно задержанных ОВД по <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, при производстве личного досмотра у Нефёдова Н.Н. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,87 г, что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Нефёдов Н.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Нефёдов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что Нефёдов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нефёдову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нефёдова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Нефёдов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит <данные изъяты>
Смягчающими наказание Нефёдова Н.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты>
Отягчающим наказание Нефёдова Н.Н. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Нефедова Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 12,85 г, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефедова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации №26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нефедову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 12,85 г. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.М. Торчинская