Приговор от 07.04.11 по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`в`ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 7 апреля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Лихобабиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.

подсудимого Ставрова Ю.Е.,

потерпевших ФИО8, ФИО9

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-68/2011 в отношении

Ставрова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 13 декабря 2005 г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст. 70 УК РФ наказания по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 3 августа 2005 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 4 декабря 2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ставров Ю.Е. в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., примерно в № часов, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО9, осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил игровую приставку марки «Nintebdo», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8 В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел на первый этаж квартиры, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в гараж, откуда похитил велосипед марки «Hip-Hop», стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО8. После чего Ставров Ю.Е. скрылся с места происшествия. Похищенное имущество Ставров Ю.Е. продал за 1500 руб. неустановленному следствием лицу. Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ставров Ю.Е. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Ставров Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь на законных основаниям в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей его матери ФИО9, воспользовавшись отсутствием последней, осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с первого этажа квартиры тайно похитил принадлежащий ей домашний кинотеатр марки «LD», стоимостью 4260 руб. Похищенный домашний кинотеатр передал под видом собственного неосведомленному о его преступных действиях ФИО6 в счет погашения собственного долга.

Своими действиями Ставров Ю.Е. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4260 руб.

Он же, Ставров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь на законных основаниям в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей его матери ФИО9, воспользовавшись отсутствием последней, осознавая преступный характер своих действий, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с первого этажа квартиры тайно похитил принадлежащий ей кухонный комбайн марки «Санье», стоимостью 2000 руб. Похищенное имущество Ставров Ю.Е. продал за 500 руб. неустановленному следствием лицу. Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ставров Ю.Е. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимый Ставров Ю.Е. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Ставрова Ю.Е. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ставрова Ю.Е. следует квалифицировать:

по эпизоду с потерпевшим ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду с потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду с потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Ставров Ю.Е. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно, совершил преступления, относящиеся категории средней и небольшой тяжести.

Явки с повинной Ставрова Ю.Е., наличие у него заболевания, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Наличие в действиях Ставрова Ю.Е. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ставрова Ю.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с потерпевшим ФИО8 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с потерпевшей ФИО9 в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ставрова Ю.Е. окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ставрова Ю.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ставрову Ю.Е. исчислять с 7 апреля 2011 года.

Вещественное доказательства – домашний кинотеатр – оставить у потерпевшей ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова