Уголовное дело № 1-39/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Грачевой Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимых Яковлева Д.Н. и Басхановой К.Б.,
их защитников: адвокатов АК Наримановского района Астраханской области Ибрагимова Т.М., представившего удостоверение № и ордер № Н 0007514 от 09.02.2011 и Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Н 0001388 от 08.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яковлева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22.01.2003 приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился 14.10.2010 по сроку
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Басхановой К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1. 27.08.2003 приговором Трусовского районного суда г. Астрахани по ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 159 (3 преступления), ч. 2 ст. 159 (5 преступлений), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы годам лишения свободы со штрафом в размере 4500 рублей;
2. 11.02.2008 приговором Советского районного суда г. Астрахани по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27.08.2007 к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 4500 рублей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
27 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут в <адрес> Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б., вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ФИО1 из принадлежащего ей дома <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к указанному домовладению. Там, согласно ранее достигнутой договоренности, Яковлев Д.Н. при помощи физической силы сорвал с входной двери в дом металлическую щеколду, на которой находился навесной замок. В продолжение своих преступных действий Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда согласно ранее достигнутой договоренности, Яковлев Д.Н. вынес микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей и телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5500 рублей, а Басханова К.Б. в это время собрала в полимерные пакеты поднос стоимостью 200 рублей, кувшин стоимостью 150 рублей, шесть бокалов стоимостью 250 рублей, подарочный набор, состоящий из двух приборов стоимостью 150 рублей, керамическую форму для запекания стоимостью 200 рублей, шесть тушек кур стоимостью 70 рублей за каждую на общую сумму 420 рублей, три килограмма мяса стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 450 рублей, фен для волос марки «Скарлетт» стоимостью 300 рублей, чайный сервиз стоимостью 400 рублей, две бутылки коньяка марки «Российский» стоимостью 100 рублей за каждую, бутылку коньяка марки «Киновский» стоимостью 100 рублей, а также плитку шоколада, пачку чая «Липтон», две пары носков, шампунь «Камей», духи, пузырек с лекарством «корвалол», которые для потерпевшей ценности не представляют, и также вынесла это имущество во двор вышеуказанного домовладения. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б., перенесли похищенное имущество за территорию домовладения, принадлежащего ФИО1
Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Яковлеву Д.Н. и Басхановой К.Б. не удалось по независящим от них причинам, так как их преступные действия были пресечены ФИО2, который обнаружил похищенное имущество и вызвал сотрудников милиции.
Своими действиями Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. пытались причинить ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11820 рублей.
Подсудимый Яковлев Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что 26 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут к нему домой пришла Басханова К.Б. с парнем по имени ФИО9. Они переночевали вместе, а на следующий день с утра стали распивать спиртное. Когда закончились спиртные напитки, они все поехали в <адрес>. Там, в разговоре с Басхановой К.Б., когда ФИО9 отошел, он предложил ей совершить кражу из дома ФИО1, которой дома в то время не было. Он рассчитывал, что Басханова К.Б. пьяна, и впоследствии забудет о краже, которую предстояло совершить. Они договорились с Басхановой К. о том, что ФИО9 ничего не скажут, так как плохо его знали. Когда ФИО9 подошел, он сказал ему, что надо доехать до <адрес> и забрать долг в сумме 10000 рублей у знакомого. После этого они втроем остановили на трассе автомашину <данные изъяты> белого цвета и поехали в <адрес>. По пути продолжили распивать спиртное. Когда приехали на <адрес>, он попросил остановить автомашину примерно в 100-200 м. от дома, принадлежащего ФИО1 После этого он и ФИО9 вышли из автомашины и отошли в сторону, где он попросил ФИО9 подождать его, пока он не заберет долг, а сам пошел к домовладению ФИО1, где перелез через забор, подошел к дому и рукой вырвал навесной замок на входной двери. Зайдя в дом, он стал собирать вещи – телевизор, микроволновую печь, минут через 10-15 в дом зашла Басханова К.Б. и сказала, что соберет еще вещей. Она взяла полиэтиленовые пакеты былого цвета, которые находились в шкафу и сложила в них чайный сервиз, бокалы, какую-то посуду, несколько тушек кур и мясо. Собранное имущество они вынесли во двор, а потом Басханова К.Б. стала подавать вещи ему через забор, а он складывал их на землю. Подошедшему ФИО9 он сказал, что этим имуществом ему отдали долг. В это время к ним подошел неизвестный парень и спросил кто они такие и чье это имущество. Н это кто-то из них ответил, что имущество принадлежит им. Он сразу понял, что этот парень сосед ФИО1 и он не просто так интересуется имуществом, поэтому стал уходить с Басхановой К.Б. Потом Басханова К.Б. вернулась за ФИО9, которого сосед ФИО1 парень повел в сторону дома потерпевшей, а он пошел домой за паспортом, т.к. понял, что скоро за ним придут сотрудники милиции. Явку с повинной писал добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
Подсудимая Басханова К.Б. вину также признала полностью, показав, что 26.12.2010 она познакомились с ФИО9, который ей представился как ФИО10. С ним она поехала домой в <адрес>, но мать не пустила их в дом, поэтому ночевать пошли к Яковлеву Д.Н. К тому времени они пила уже около двух недель. Проснувшись, они снова стали употреблять спиртное, а потом поехали в <адрес>. Она была сильно пьяна, когда Яковлев Д.Н. предложил ей совершить кражу из дома ФИО1, т.к. знал, что той нет дома. ФИО9 они сказали, что нужно съездить в <адрес> и забрать долг. Поймав машину, они доехали до <адрес>, где Яковлев Д.Н. попросил водителя остановиться недалеко от дома ФИО1 После этого Яковлев Д.Н. и ФИО9 ушли, а она осталась сидеть в машине, т.к. с водителем договаривались расплатиться по приезду на место. Яковлева Д.Н. и ФИО9 долго не было, поэтому она пошла за ними и увидела их на улице, после чего ФИО9 ушел к машине, а она с Яковлевым Д.Н. зашла в дом к ФИО1 через открытую дверь. Там они собрали вещи: Яковлев Д.Н. телевизор, микроволновую печь, а она посуду, разные мелкие вещи, которые сложила в пакет. Это имущество они вынесли во двор, а потом перенесли за забор, где сложили на землю. Что собирались делать с похищенными вещами дальше, она не знает, т.к. была сильно пьяна и вообще не понимала, зачем они все это делают. Когда они все перенесли за забор, подошел сосед и вызвал милицию, потом их задержали. Подробности она помнит плохо, потому что была очень сильно пьяна. Явку с повинной писала добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ также оглашены показания подсудимой Басхановой К.Б., данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что в дом к ФИО1 она зашла следом за Яковлевым Д.Н., взяла полиэтиленовые пакеты, лежавшие в шкафу, и стала собирать в них все, что попадется под руку. Сложила в пакеты чайный сервиз, ночник, поднос, носки, фен для волос, бокалы, пачку чая, плитку шоколада, 3 бутылки коньяка, из холодильника взяла несколько кур и мясо. Помнит также, что в комнатах дома она собрала в пакеты посуду и что-то еще, что точно не помнит. В то время, когда она собирала имущество в пакеты, Яколвев Д.Н. вынес во двор микроволновую печь и телевизор. Она вынесла все похищенное имущество, находящееся в пакетах во двор. После этого Яковлев Д. перелез через забор, а она стала подавать ему похищенное имущество, сложенное около забора во дворе домовладения, принадлежащего ФИО1 Она подавала Яковлеву Д. через забор пакеты с посудой, продуктами питания, телевизор, микроволновую печь и другое имущество, находящееся в пакетах, а он переносил его и клал на земле недалеко от соседнего домовладения. Впоследствии, когда их застали на месте преступления, она рассказала участковому, что совершила кражу вместе с Яковлевым Д.Н., который, когда они приехали к нему домой, тоже во всем признался. (т. 1 л.д. 117-122, л.д. 204-207)
Оглашенные показания Басханова К.Б. полностью подтвердила.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Басханова К.Б. приходится ей дочерью. Бывают периоды, когда та злоупотребляет спиртным, в настоящее время она не пьет, работает продавцом в магазине. О случившемся ее дочь очень сильно сожалеет, раскаивается в содеянном.
Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО4, приходящаяся дочерью подсудимой Басхановой К.Б.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в период, когда было совершено преступление, она находилась на стационарном лечении в больнице. В это время за домом смотрела ее дочь ФИО5, которой она давала ключ от входной двери. Впоследствии ФИО5 позвонила ей и рассказала, что Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. залезли в дом, пытались похитить телевизор, микроволновую печь, сервизы, фен, разные мелкие вещи. Общая стоимость имущества, которое пытались похитить подсудимые, составляет 11820 рублей, что для нее является значительным, т.к. она пенсионерка.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО1 приходится ей матерью. В конце декабря 2010 года ее мать лежала в больнице. В это время она с мужем следила за сохранностью дома, убиралась в нем. Последний раз они были там 25.12.2010, все было на месте, а уезжая, заперли дом на замок. 27 декабря 2010 года позвонил сосед и сказал, что маму обокрали. Она с мужем приехала в <адрес> на место происшествия. Дверь в дом матери была взломана, за забором на земле лежали мамины вещи – телевизор, микроволновая печь, пакеты, а рядом находились Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. С ними она не разговаривала, но окружающие сказали, что кражу совершили именно они.
В судебном заседании свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания.
ФИО7 при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что 27 декабря 2010 года примерно в 18 часов 15 минут, он ехал после работы домой, на служебной автомашине <данные изъяты> по автодороге <адрес>. В шестом микрорайоне остановился возле двух ранее неизвестных ему мужчин и женщины, которые ловили машину. Те попросили довезти их до <адрес> за 500 рублей. Он согласился, расплатиться договорились по приезду. По дороге эта компания распивала спиртное. Когда приехали в <адрес>, Яковлев Д.Н. попросил его остановиться на одной из улиц и подождать их в течение 30 минут. Также Яковлев Д.Н. говорил, что ему нужно забрать долг в размере 10000 рублей. Яковлев Д.Н. и парень по имени ФИО9 вышли из автомашины и ушли. Примерно через 40 минут Басханова К.Б., сидевшая до этого времени в машине, ушла, а ФИО9 вернулся. Через некоторое время ФИО9 снова ушел, а потом вернулась Басханова К.Б. и сказала, что нужно поехать и найти Яковлева Д.Н. Он не стал возражать и поехал с ней по селу. Отъехать далеко они не успели, так как их остановил участковый и попросил ехать за ним. Они приехали к дому, где он увидел на земле телевизор, микроволновую печь, и какие-то вещи в полиэтиленовых пакетах. ФИО9 тоже находился около этого дома. Позже появился и Яковлев Д.Н. Как он понял, имущество, лежавшее на земле, Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. похитили из чужого дома.
В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он проживает в <адрес> по соседству с домом ФИО1 27.12.2010 примерно в 19 часов 00 минут он возвращался домой. Недалеко от своего дома он увидел около забора на земле телевизор, микроволновую печь и полиэтиленовые пакеты, в которых находилась посуда, куры, мясо и еще что-то. Около вещей стояли Яковлев Д.Н., Басханова К.Б. и еще один парень. Всех троих он видел впервые. На его вопрос, кому принадлежит имущество, Басханова К.Б. ответила, что ей. Подойдя к дому ФИО1, он увидел, что замок на входной двери сломан. Затем он вернулся к тому месту, где были сложены вещи, и увидел, что Басханова К.Б., Яковлев Д.Н. и второй мужчина направляются к машине. Догнав их, он взял второго мужчину за рукав и завел к себе во двор, чтобы во всем разобраться. Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. тем временем ушли. Он вызвал по сотовому телефону милицию.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает УУМ Наримановского РОВД на административном участке <адрес> 27 декабря примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> ФИО2 и сообщил о том, что из дома ФИО1 похищено имущество, которое лежит рядом с домом, там же находятся двое мужчин и женщина, предположительно совершившие кражу. Он сразу направился на место происшествия и по дороге остановил автомашину <данные изъяты> белого цвета, которая показалась ему подозрительной. В машине находились водитель и Басханова К.Б., которая была сильно пьяна. Он попросил водителя следовать за ним к дому ФИО1 По приезду на место, он ФИО2 и парня по имени ФИО9, а около них полиэтиленовые пакеты с каким-то имуществом, телевизор и микроволновую печь. ФИО2 пояснил, что 27.12.2010г. примерно в 19 часов 00 минут он возвращался домой, и около забора дома ФИО1 увидел, что на земле лежат в пакетах какие-то вещи, а также телевизор и микроволновая печь, около данного имущества стоят Яковлев Д.Н., парень по имени ФИО9 и Басханова К.Б. Также ФИО2 сказал, что на его вопрос кому принадлежит имущество, Басханова К.Б. ответила, что ей. Но он не поверил, пошел к дому ФИО1 и увидел, что замок на входной двери взломан. Тогда он вернулся, и остановил ФИО9, который уходил вместе в Басхановой К.Б., Яковлев Д.Н. к тому времени уже ушел. Выслушав ФИО2, он с Басхановой К.Б. проехал к дому Яковлева Д.Н., которого он знает как жителя села с отрицательной стороны и привез его на место происшествия. Яковлев Д.Н. сразу все признал и свою причастность к краже не отрицал.
Показания свидетеля ФИО9 оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Из них следует, что 26 декабря 2010 года в гостях он познакомился с женщиной по имени Басханова К.Б. . Потом они вместе поехали в <адрес>, но мать Басхановой К. не пустила их в дом. Тогда они пошли к знакомому Басхановой К. Яковлеву Д., у которого переночевали, а утром стали распивать спиртные напитки. Потом втроем поехали в шестой микрорайон, там он отошел от Басхановой К. и Яковлева Д., чтобы купить водки, а когда вернулся, Яковлев Д. сказал ему, что нужно доехать до <адрес> и забрать долг 10000 рублей. Они вышли на трассу, остановили автомашину <данные изъяты> белого цвета, Яковлев Д. договорился с водителем о проезде до <адрес> за 500 рублей. Дорогу водителю показывал Яковлев Д.. По приезду в село он вышел из машины вместе с Яковлевым Д. , но тот попросил подождать его возле домов, сказав, что сходит и заберет долг. Яковлева Д. не было около 30 минут, тогда он пошел обратно в машину, а Басханова К., сидевшая в машине, пошла за Яковлевым Д.. Через некоторое время он пошел за ними. Пройдя около 200 метров, он увидел возле одного из домов на земле телевизор, микроволновую печь и полиэтиленовые пакеты с содержимым. Яковлев Д. пояснил, что долг отдали этими вещами, после чего дал ему бутылку со спиртным. Он положил бутылку за пазуху и взял в руки микроволновую печь. В это время к ним подошел какой-то парень азиатской внешности, и стал спрашивать, что они тут делают, кто они такие и чье это имущество. Басханова К. сказала, что эти вещи принадлежат ей. А он подтвердил это, так как думал, что вещи действительно отдали за долги. Он поставил микроволновую печь на землю и положил бутылку со спиртным, так как стал подозревать, что что-то тут не так. Яковлев Д. сказал ему, что он вместе с Басханова К. отойдет ненадолго. Он сначала пошел за ними, так как не хотел оставаться с парнем азиатской внешности. Но парень азиатской внешности одернул его за дубленку и попросил пройти с ним во двор, чтобы разобраться, все выяснить и дождаться милицию. Он согласился. Во дворе парень куда-то позвонил. После этого они вышли со двора дома того парня и прошли к вещам. После этого парень азиатской внешности зашел обратно во двор, а он остался стоять один. Через некоторое время подошла Басханова К., а после нее участковый. Впоследствии он узнал, что Басханова К. и Яковлев Д. проникли в дом, принадлежащий какой-то старой женщине, и похитили оттуда имущество, которое лежало на земле. (т.1л.д.164-167)
Кроме того вина подсудимых Яковлева Д.Н. и Басхановой К.Б. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО5 от 27 декабря 2010 года, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 25 декабря 2010 года с 16 часов 30 минут по 19 часов 30 минут 27 декабря 2010 года, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проникли в <адрес>, где проживает ее мать ФИО1, откуда тайно похитили принадлежащие ее матери имущество: телевизор стоимостью 5500 рублей, микроволновую печь стоимостью 3500 рублей, поднос стоимостью 200 рублей, кувшин стоимостью 150 рублей, бокалы в количестве 6 штук стоимостью 250 рублей, подарочный набор стоимостью 150 рублей, керамическую форму для запекания стоимостью 200 рублей, фен для волос стоимостью 300 рублей, чайный сервис стоимостью 400 рублей, пять тушек кур стоимостью 70 рублей, три килограмма мяса стоимостью 150 рублей за каждый, три бутылки коньяка стоимостью 100 рублей за каждую и другие вещи, не представляющие ценности. Ущерб, причиненный ее матери составил 11750 рублей, что является значительным (т. 1 л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, согласно которому, местом осмотра является домовладение № по <адрес>. На момент осмотра металлическое приспособление с навесным замком на входной двери в дом оторвано от дверного косяка. Со слов участвующей в осмотре ФИО5, 25 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут из дома пропали поднос, кувшин, бокалы, пачка чая, плитка шоколада, керамическая форма для запекания пять тушек кур и три килограмма мяса, телевизор и микроволновая печь марки «Самсунг», фен для волос марки «Скарлет», ночник, чайный сервиз, три бутылки конька, две пары носков, корвалол, шампунь, духи. На дверце холодильника и стекле серванта обнаружены следы рук. Следы откопированы на светлую дактилопленку, которая упакована и опечатана. (т.1 л.д.6-15);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, согласно которого, осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. На земле лежат телевизор и микроволновая печь марки «Самсунг». В 3 метрах к востоку от данного участка местности около забора на земле лежат полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук, в которых находятся: поднос, кувшин, бокалы в количестве 6 штук, подарочный набор, состоящий из двух чашек и двух блюдц, керамическая форма для запекания, фен для волос, чайный сервис, шесть тушек кур, три килограмма мяса, три бутылки коньяка, плитка шоколада, пачка чая «Липтон», ночник, две пары носков красного и черного цветов, шампунь «Камей», духи, пузырек с лекарством «корвалол». Участвующий в осмотре места происшествия, ФИО2 пояснил, что он видел трех неизвестных ему людей, которые находились около указанного имущества. С поверхности телевизора, микроволновой печи и кувшина изъяты на дактилопленку следы рук. (т. 1 л.д. 21-24);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Яковлева Д.Н. от 28 декабря 2010 года, согласно которым он признается в том, что 27 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут совместно Басхановой К.Б., находясь в <адрес>, взломал навесной замок вместе с петлей и зашел вовнутрь дома, где при помощи спичек стал освещать дом, искать денежные средства и золото. Через некоторое время в дом зашла Басханова К. которая стала собирать в пакеты различное имущество, а он в это время из дома телевизор и микроволновую печь, которые вынес во двор дома. После этого из дома вышла Басханова К. , которая вынесла примерно 5 пакетов с различным имуществом. Данное имущество Басханова К. передала ему через забор, а он его положил рядом с забором. Когда они все сложили, к ним подошел неизвестный парень азиатской внешности и вызвал милицию. Реализовать данное имущество они не успели, так как были задержаны. (т.1 л.д. 28, 29);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Басхановой К.Б. от 28 декабря 2010 года, аналогичного содержания (т. 1 л.д. 35, 36);
- протоколом осмотра предметов от 04 января 2011 года, согласно которому в <адрес>, принадлежащем ФИО1, в присутствии последней осмотрены: телевизор и микроволновая печь марки «Самсунг», поднос, кувшин, бокалы в количестве 6 штук, подарочный набор, состоящий из двух чашек и двух блюдец, керамическая форма для запекания, фен для волос, чайный сервис, шесть тушек кур, три килограмма мяса, три бутылки коньяка, плитка шоколада, пачка чая «Липтон», ночник, две пары носков «Камей», духи, пузырек с лекарством «корвалол». (т. 1 л.д. 57-61);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №6 от 11 января 2011 года, согласно которому пригодный для идентификации личности один след пальца руки, откопированный с поверхности кувшина при осмотре места происшествия оставлен Яковлевым Д.Н., безымянным пальцем левой руки. (т. 1 л.д. 90-94);
- протоколом задержания подозреваемого Яковлева Д.Н. от 25 января 2011 года, из которого следует, с задержанием он согласен. Действительно, 27.12.2010, в ночное время он совместно и по предварительному сговору с Басхановой К.Б. совершил кражу продуктов питания, бытовой техники, посуды и другого имущества из дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес>. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 110-113);
Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их в достаточной степени подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.
В основу приговора, как достоверные доказательства, суд считает необходимым положить признательные показания Яковлева Д.Н. и Басхановой К.Б., показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9, и материалы дела, перечисленные в приговоре, поскольку он согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
Доказательства, подтверждающие виновность Яковлева Д.Н. и Басхановой К.Б., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Таким образом, судом установлено, что Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. 27.12.2010 примерно в 19 часов 00 минут, предварительно вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, взломав входную дверь, незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда пытались похитить имущество потерпевшей на общую сумму 11820 рублей, что с учетом ее имущественного положения является значительным ущербом. Однако довести преступление до конца Яковлев Д.Н. и Басханова К.Б. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены ФИО2
Учитывая изложенное, действия Яковлева Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Басхановой К.Б. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя Яковлеву Д.Н. и Басхановой К.Б. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступление, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими Яковлеву Д.Н. и Басхановой К.Б. наказание обстоятельствами суд признает явку каждого из них с повинной, раскаяние и признание ими вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание как Яковлеву Д.Н., так и Басхановой К.Б., является опасный рецидив преступлений.
Яковлев Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, а Басханова К.Б. удовлетворительно. На учетах в <данные изъяты> подсудимые не состоят, совершили покушение на тяжкое преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступление, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправление Яковлева Д.Н. и Басхановой К.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: телевизор и микроволновую печь «Самсунг», поднос, кувшин, 6 бокалов, подарочный набор из двух чашек с блюдцами, керамическую форму для запекания, фен для волос, чайный сервиз, шесть тушек кур, три килограмма мяса, три бутылки коньяка, плитку шоколада, пачку чая, ночник, две пары носков, шампунь «Камей, духи, пузырек с лекарством «Корвалол» – по вступлению приговора следует оставить у ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Яковлеву Д.Н. исчислять с 25 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Д.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Басханову К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Басхановой К.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Басханову К.Б. под стражу в зале суда.
Срок наказания Басхановой К.Б. исчислять с 3 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: телевизор и микроволновую печь «Самсунг», поднос, кувшин, 6 бокалов, подарочный набор из двух чашек с блюдцами, керамическую форму для запекания, фен для волос, чайный сервиз, шесть тушек кур, три килограмма мяса, три бутылки коньяка, плитку шоколада, пачку чая, ночник, две пары носков, шампунь «Камей, духи, пузырек с лекарством «Корвалол» – по вступлению приговора оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.Н. Тризно