Приговор от 09.02.11 по п `в`ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-32/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 09 февраля 2011г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Покусаева С.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Абакумова А.В.,

защитника – адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Абакумова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» сварщиком, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из УД-<данные изъяты> <адрес> на не отбытый срок <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 69, 79, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони <данные изъяты> режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на оставшийся срок не отбытого наказания <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абакумов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в дачном обществе «<данные изъяты>» <адрес> Абакумов А.В. с целью кражи, прибыл к дачному участку №, расположенному по <адрес>, где через имевшийся в заборном ограждении проём, незаконно проник во двор к ФИО3, откуда с помощью имеющейся при себе ножовки по металлу, распилил и похитил трубы из нержавеющей стали диаметром <данные изъяты>., общей длиной <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. После чего распиленные на куски длиной <данные изъяты> трубы, он перенёс во двор своего дачного участка № по <адрес> трубы на автомашине «<данные изъяты>» совместно с неосведомленным о его преступных намерениях ФИО4 перевёз в пункт приёма металла <данные изъяты> <адрес> и сдал под видом собственного на сумму <данные изъяты> рублей, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Абакумов А.В. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По предъявленному обвинению Абакумов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Абакумов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Абакумов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абакумову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абакумова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Абакумова А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, со слов наличие заболеваний, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Абакумов А.В. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

По делу Абакумов А.В. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Абакумова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Абакумов А.В. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому суд в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание в виде одного месяца лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакумова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Черноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Абакумову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 09 февраля 2011 года.

Изменить Абакумову А.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: металлическую ножовку, хранящееся в КВД ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина