ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 18 апреля 2011 г.
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.А.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Наримановского
района Астраханской области Фокиной А.Д.,
подсудимого Карабутова А.В.,
защитника Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
0009059 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 в отношении
Карабутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 15 июня 2010 г. Наримановским районным судом Астраханской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карабутов А.В, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, в лесопосадочной зоне на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в границах МО <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное Карабутов А.В. сложил в полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Карабутов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 22,26 г, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу после сбора наркотического средства Карабутов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. При задержании у Карабутова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 29,90 г, что соответствует 22,26 г. в высушенном состоянии.
Подсудимый Карабутов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО3 предложил ему съездить в район садоводческого товарищества, чтобы собрать дикорастущую коноплю. Он согласился. Прибыв на место, каждый из них собирал коноплю для себя. Часть собранной конопли он употребил путем курения. Оставшуюся часть конопли, собранную им в полиэтиленовый пакет, изъяли у него сотрудники милиции при задержании.
Вина подсудимого Карабутова А.В. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает в должности начальника ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО5 в целях выявления лиц, занимающихся незаконным сбором наркотических средств, выехали на территорию дачного общества <адрес> расположенного на территории МО <адрес>. В лесопосадочной зоне дачного общества он заметил мужчину, у которого в руках находился пакет оранжевого цвета. Увидев их, данный мужчина сразу выкинул пакет. Было установлено, что этим мужчиной являлся Карабутов А.В. В пакете находились части растения дикорастущей конопли. Карабутов А.В. сказал, что данный пакет ему не принадлежит. После чего, в присутствии понятых, было осмотрено место происшествия, с рук Карабутова А.В. были произведены смывы на ватные тампоны.
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он состоит в должности милиционера ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе рейда по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением наркотических средств, в районе дачного общества <адрес> им совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО6 был задержан Карабутов А.В., который занимался незаконным сбором наркотического средства – дикорастущей конопли. Пакет, в который он собирал наркотическое средства, он выкинул на землю и пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. В присутствии понятых было осмотрено место происшествия, произведены смывы с рук Карабутова А.В.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе лесопосадки дачного общества <адрес> на территории МО <адрес> <адрес> им совместно с сотрудниками ОВД по наримановскому району <адрес> ФИО5 и ФИО6, был задержан Карабутов А.В., который занимался сбором наркотического средства – растения дикорастущей конопли. Увидев их, Карабутов А.В. сразу выкинул пакет с наркотическим веществом на землю и пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. Были приглашены понятые, в присутствии которых им проведен осмотр места происшествия и произведены смывы на ватные тампоны с рук Карабутова А.В. В ходе осмотра производилась фотосъемка. Изъятое у Карабутова А.В. наркотическое средство и тампоны со смывами с его рук в присутствии понятых были упакованы и опечатаны соответствующим образом.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ему позвонил ФИО3 Василий и попросил его довезти его на дачное общество <адрес> в районе <адрес>. По пути следования к ним присоединился Карабутов А.В. Когда они прибыли на место, ФИО3 и Карабутова А.В. вышли из машины и попросили подождать их примерно 10-15 минут. Немного позже подъехал автомобиль, из которого вышли милиционеры. Они вывели по одному из лесопосадки ФИО3 и Карабутова А.В.. У каждого их них в руках находилось по полиэтиленовому пакету.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе дачного общества МО <адрес> <адрес>. Рядом с сотрудниками милиции он увидел мужчину, который представился Карабутовым. Рядом с ним находился полиэтиленовый пакет, внутри которого находились части растения дикорастущей конопли. Карабутов пояснял, что данная конопля ему не принадлежит. Место происшествия было осмотрено. С рук Карабутова произведены смывы на ватные тампоны. Пакет с коноплей и ватные тампоны были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственных действиях в качестве понятого. В остальной части ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого. Так из показаний ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он попросил своего знакомого ФИО8 отвезти его в район дачного общества <адрес> где он хотел собрать для личного употребления путем курения дикорастущую коноплю. По пути следования он увидел Карабутова А.В., которому также предложил поехать с ним, чтобы собрать коноплю. Карабутов А.В. согласился. Когда они прибыли на место, каждый из них собирал дикорастущую коноплю для себя в свой пакет. Собрав немного дикорастущей конопли, он выкурил её на месте, и продолжил собирать дикорастущую коноплю. После чего его и Карабутова А.В. задержали сотрудники милиции. ( л.д. 25-27).
Кроме того, вина Карабутова А.В. в установленном судом обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом преступления является участок местности лесопосадки на территории дачного общества <адрес> расположенного в границах МО <адрес> <адрес>. В ходе осмотра были изъяты вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и тампоны со смывами с рук Карабутова А.В. (л.д. 6-11).
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста отдела специальных экспертиз ЭКЦ УВД по АО ФИО11, из которой следует, что вещество, изъятое у Карабутова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, его вес в не высушенном состоянии составил 29,9 г, в высушенном состоянии – 22,26 г. (л.д. 20).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное у Карабутова А.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной. Вес наркотического вещества составил 22,24 г., на момент первоначального исследования вес вещества в высушенном состоянии составлял 22,26г. На поверхности тампонов со смывами с рук Карабутова А.В. обнаружены следы вещества, которые содержат следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола. (л.д. 68-69).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, два ватных тампона со смывами с рук Карабутова А.В., были осмотрены в присутствии понятых. После осмотра вещественное доказательство было упаковано и опечатано соответствующим образом. (л.д. 79-83).
Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимого Карабутова А.В. в установленном судом обвинении полностью доказана.
Действия подсудимого Карабутова А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании установлено, что Карабутов А.В. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Признание вины Карабутовым А.В., а также наличие у него заболевания признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карабутова А.В., суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Карабутова А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое Карабутов А.В. осужден ранее, и совершенного преступления, а также данные о личности Карабутова А.В., его поведении во время испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 15 июня 2010 г.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карабутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карабутову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Карабутова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, а также <данные изъяты>
Контроль за поведением осужденного Карабутова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения в отношении Карабутова А.В. не применялась.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 22,24 г., два ватных тампона – уничтожить.
Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 15 июня 2010 г. в отношении Карабутова А.В., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ – исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет осужденного Карабутова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Иванова