Уголовное дело № 1-81/2011г. Приговор Именем Российской Федерации Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Тёщиной И.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Постольного А.В. защитника в лице адвоката Кулубаевой А.У., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Постольного А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Постольный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в конце <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> Постольный А.В. прибыл на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу : <адрес>, с целью хищения чужого имущества. Через имеющийся в стене проём незаконно проник в производственный цех, расположенный на территории <данные изъяты>, проследовал к вагону-бытовке, расположенному в 5-ом пролете первой очереди цеха №, предназначенному для хранения имущества, где при помощи металлической арматуры отжал угол металлической решетки, и незаконно проник в вагон-бытовку, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: пневмошлифовальную машинку <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, кислородный редуктор <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, резак <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Постольный А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Постольный А.В. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, Постольный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В неустановленный день <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу : <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вышел на балкон квартиры, и взобрался на балкон <адрес>, принадлежащей ФИО5, где путём повреждения москитной сетки и разбития окна, через балкон незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, а именно: электросчетчик стоимостью <данные изъяты>, люстру стоимостью <данные изъяты>, радио стоимостью <данные изъяты>, подсолнечное масло марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сахар весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты>, рыбные консервы в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, гречку в пакетах на общую сумму <данные изъяты>, а также металлические шурупы в количестве <данные изъяты>, не представляющие какой-либо ценности для ФИО5 Завладев похищенным имуществом и продуктами питания, Постольный А.В. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом и продуктами питания по своему усмотрению. Своими действиями Постольный А.В. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, Постольный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прибыл к торговому киоску, расположенному на <адрес>, принадлежащему ИП ФИО6, при помощи физической силы вытолкнул установленный в стене кондиционер и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил находившиеся в кошельке и принадлежащие ИП ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также со стеллажей и холодильников тайно похитил, принадлежащий последнему товар, а именно: плиточный шоколад марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; шоколад марки «<данные изъяты>» в виде яиц в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; сигареты в ассортименте на общую сумму <данные изъяты>; сок марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; сок марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; пиво емкостью <данные изъяты> л. в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; одну жестяную банку пива марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты>; жестяные банки сока марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты>; сок в пластиковых бутылках марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. в количестве <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; одну пластиковую бутылку сока марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты>; сливочное масло в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; котлеты массой <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, при стоимости <данные изъяты> рублей; пельмени массой <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, при стоимости <данные изъяты> рублей; сосиски марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты> <данные изъяты>; фарш говяжий в количестве <данные изъяты> пачек на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты>; куриные окорочка массой <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты>; маргарин марки «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр. в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты>; маргарин марки «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр. в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты> рублей; хинкали массой <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, при стоимости <данные изъяты>. Похищенное имущество Постольный А.В. поместил в полимерные пакеты и картонную коробку, перебросил их через проём, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Постольный А.В. причинил ИП ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Он же, Постольный А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> прибыл к зданию, расположенному на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взобравшись на расположенные у стены кирпичи, отжал оконную раму, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в помещение филиала «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащее ИП ФИО7 имущество, а именно: масляный радиатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электрический чайник стоимостью <данные изъяты>, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, пособие «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Постольный А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Похищенное имущество Постольный А.В. перенёс к месту жительства, где их хранил. Своими действиями Постольный А.В. причинил ИП ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, Постольный А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> прибыл к зданию, расположенному на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, при помощи кирпича, разбил окно первого этажа здания, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Постольный А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Похищенное имущество Постольный А.В. перенес к месту жительства, где и хранил. Своими действиями Постольный А.В. причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Постольный А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> прибыл к торговому павильону, расположенному на <адрес>, принадлежащему ИП ФИО2, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической арматуры отжал металлические рольставни и раздвинул их, после чего при помощи кирпича разбил витрину торгового павильона, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение торгового павильона, принадлежащего ИП ФИО2, откуда похитил принадлежащую последней картину с изображением «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенной картиной Постольный А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Похищенную картину Постольный А.В. впоследствии продал неустановленному лицу на рынке «<данные изъяты>» г. Астрахани, а вырученные от продажи денежные средства в сумме <данные изъяты> потратил на личные нужды. Своими действиями Постольный А.В. причинил ИП ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Постольный А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Постольный А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в шести эпизодах краж: -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; -п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Суд полагает, что Постольный А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Постольному А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Постольного А.В. суд квалифицирует: - по эпизоду от конца октября 2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ноября 2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Постольного А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной, молодой возраст, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Постольный А.В. характеризуется посредственно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Постольного А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх месяцев лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Постольного А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( все статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данным статьям наказание: - по эпизоду от конца октября 2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, - по эпизоду от ноября 2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Постольному А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Постольному А.В. условное осуждение к лишению свободы по приговору <адрес> районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Постольному А.В. определить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 18 апреля 2011 г. Зачесть Постольному А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 января 2011 года по 17 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения Постольному А.В. - заключение под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства: масляный радиатор марки «<данные изъяты>», пылесос марки «<данные изъяты>», бумбокс марки «<данные изъяты>», возвращенные (ФИО7) – ФИО9, оставить у последней; электротепловентилятор марки «<данные изъяты>», возвращенный ФИО8, оставить у последнего; кислородный редуктор марки <данные изъяты>, возвращенный представителю <данные изъяты> ФИО10, оставить у <данные изъяты>; распечатка протокола входящих телефонных соединений абонента <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле; гипсовый слепок подошвы обуви, упакованный в полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, кирпич, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в <адрес> <адрес> – уничтожить. Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.