ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 30 декабря 2010 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П., подсудимого Клычниязова В.А., защитника Ибрагимова Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-342/10 в отношении Клычниязова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого 25 июля 2005 года Наримановским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 19 августа 2008 г. условно-досрочно на 4 месяца два дня., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Клычниязов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, на территории дачного общества <адрес> расположенном в границах муниципального образования «<адрес> <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет и поместил в свой рюкзак. Таким образом, Клычниязов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 60,04 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное примерно в № часов наркотическое средство – марихуану, массой 60,04 г., примерно в № часа Клычниязов В.А., осознавая преступный характер своих действий, принес в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> где, переложив наркотическое средство в другой пакет, поместил его на антресоль шкафа и стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> по факту нанесения телесных повреждений Клычниязовым В.А., с заявлением обратилась его сожительница ФИО3 В ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, <адрес> в период № часов, ФИО3 добровольно выдала наркотическое средство вещество - марихуану, массой 60,04г., пояснив, что данное вещество принадлежит Клычниязову В.А. Таким образом, Клычниязов В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 60,04г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Клычниязов В.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Голубева Н.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимого Клычниязов В.А. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Клычниязова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании установлено, что Клычниязов В.А. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Явку с повинной Клычниязова В.А., а также <данные изъяты> суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Наличие в действиях Клычниязова В.А. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Клычниязова В.А. не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клычниязова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Клычниязову В.А. исчислять с 30 декабря 2010 г. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Клычниязова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 60,02 г – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова