Приговор Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г. Астрахань Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р., при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Суталиева А.Т., защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Суталиева А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Суталиев А.Т., совместно с Байдеевым М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыли на территорию дачного общества «<адрес>», расположенного на территории <адрес>, где путем срыва верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану, массой 41,32 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство они поместили в полимерный пакет. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, и у них был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 41,32 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Суталиев А.Т. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Суталиев А.Т. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Суд полагает, что Суталиев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Суталиеву А.Т. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Суталиева А.Т. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Суталиевым А.Т. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Суталиева А.Т. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст. Отягчающих наказание Суталиева А.Т. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Суталиева А.Т. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Суталиева А.Т. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 41,32 гр., а также марлевые салфетки со смывами с ладоней рук Суталиева А.Т., хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> – следует уничтожить. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суталиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Суталиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Суталиева А.Т. в период испытательного срока трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 41,32 гр., а также марлевые салфетки со смывами с ладоней рук Суталиева А.Т., хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р.Мустафина