Приговор от 08.06.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 8 июня 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Любимова Ю.В.,

защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-79/2011 в отношении

Любимова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Любимов Ю.В., 29 января 2011 г., примерно 15.00 часов, на территории дачного общества <данные изъяты> расположенном в 1000 метрах севернее <адрес> и в 50 метрах западнее от автодороги <адрес> в границах МО <адрес> Наримановского района Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Любимов Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 15,37 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, 29 января 2011 года, примерно в 15.30 часов, сразу после сбора наркотического средства, Любимов Ю.В. был задержан сотрудниками ОВД по Наримановскому району Астраханской области. При задержании у Любимова Ю.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 15,37г.

Подсудимый Любимов Ю.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Фокина А.Д. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Любимова Ю.В. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Любимова Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Любимов Ю.В. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Любимова Ю.В. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любимова Ю.В., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Любимову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Любимову Ю.В. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Любимова Ю.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Любимова Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Любимова Ю.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 15,35 г – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова