Приговор от 05.05.2011 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 87/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 05 мая 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Грачёвой Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего прокурора <адрес> Скрябневой Е.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Мурзагалиева З.С.,

защитника адвоката АК <адрес> Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мурзагалиева З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мурзагалиев З.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО2, и попросил того оказать помощь в перевозке принадлежащих ему труб с территории дачного участка, на что ФИО2 ответил согласием. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мурзагалиев З.С. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион под управлением неосведомленного о его преступных намерениях ФИО2 прибыл в дачное общество <данные изъяты> расположенное на территории муниципального образования <адрес>, и, имея умысел на хищение чужого имущества, проследовал на территорию дачного участка по <адрес>, принадлежащего ФИО3 Там, при помощи оборудования, предназначенного для резки металла, заранее приготовленного и приспособленного им для совершения преступления, срезал, тем самым тайно похитил металлическую поливную трубу диаметром 110 мм длиной 15 метров, принадлежащую ФИО3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Мурзагалиев З.С. распорядился по своему усмотрению, а именно ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> вывез и сдал в пункт приема металла ООО <данные изъяты> под видом собственного, а вырученные от продажи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратил на личные нужды.

По предъявленному обвинению Мурзагалиев З.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мурзагалиев З.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Мурзагалиев З.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурзагалиеву З.С.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мурзагалиева З.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Мурзагалиева З.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Мурзагалиева З.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту регистрации и прежнему месту жительства подсудимый Мурзагалиев З.С. характеризуется положительно. На учетах в специализированных учреждениях не состоит. Совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Мурзагалиева З.С. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства –штыковую лопату следует вернуть Мурзагалиеву З.С., сняв с нее ограничения, связанные с уголовным делом, а прибор для резки металла «резак», газовый и кислородный баллоны, принадлежащие подсудимому, в силу п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации и обращению в доход государства, поскольку являются орудиями преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзагалиева З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурзагалиеву З.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мурзагалиева З.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурзагалиеву З.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штыковую лопату - вернуть Мурзагалиеву З.С., сняв с нее ограничения, связанные с уголовным делом, а прибор для резки металла «резак», газовый и кислородный баллоны, принадлежащие подсудимому, в силу п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате

Судья И.Н. Тризно