Приговор от 17.05.2011 по ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 мая 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Лисицына О.В., его защитника Волкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Барышникова П.В., его защитника Умаровой А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-92\2011 в отношении

Лисицина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Барышникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисицын О.В. и Барышников П.В. 22 марта 2011 года, примерно в 15.00 час., на ильмене <адрес> расположенном на территории МО <адрес> Наримановского района Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконный вылов рыбы частиковых пород, совместно, по предварительному сговору, с резиновой лодки «Язь», под веслами, установили запрещенное к использованию частными лицами орудие лова – ставную рыболовную сеть, длиной 80 метров, состоящую из двух кусков, ячеей 40 мм и 50 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы.

В тот же день, примерно в 22.00 часа, Лисицын О.В. и Барышников П.В. изъяли из воды ранее установленную ими ставную рыболовную сеть. В результате незаконного лова Лисицыным О.В. и Барышниковым П.В. выловлена рыба частиковых пород: окунь в количестве 6 шт., карась – 5 шт., общим весом 5,5 кг.

В тот же день, на березу ильменя «Жарной» Лисицын О.В. и Барышников П.В. были задержаны сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Астраханской области. При задержании у Лисицына О.В. и Барышникова П.В. были изъяты орудие лова – рыболовная сеть, резиновая лодка, два весла, а также выловленная ими рыба. Своими действиями Лисицын О.В. и Барышников П.В. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 187 рублей.

Подсудимые Лисицын О.В. и Барышников П.В. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимых Лисицына О.В. и Барышникова П.В. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Лисицына О.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Барышникова П.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Они не судимы, характеризуются положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых, а также наличие у Барышникова П.В. <данные изъяты> признается судом, как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимым в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Поскольку содеянное по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимых, к ним не может быть применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Барышникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, и установить им испытательный срок шесть месяцев, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Лисицына О.В. и Барышникова П.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Мера пресечения Лисицыну О.В. и Барышникову П.В. не применялась.

Вещественное доказательство по делу: рыболовную сеть, длиной 80 метров – уничтожить, резиновую лодку и два весла - оставить по принадлежности у ФИО5, рыба частиковых пород: карась в количестве 5 шт. и окунь в количестве 6 шт. – уничтожены в соответствии с актом № 17 от 8 апреля 2011 г. (л.д. 46).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова