Уголовное дело № 1-90/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 16 мая 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Грачёвой Н.Е. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П., подсудимого Филиппова Н.П., защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Филиппова Н.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Филиппов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, взяв с собой пластиковую бутылку емкостью один литр, в которой содержалась жидкость со специфическим запахом ацетона, прибыл на садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> в районе <адрес>, расположенного на территории муниципального образования <адрес>, где по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> осознавая преступный характер своих действий, стал собирать <данные изъяты> растения дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану для личного употребления. Часть собранного им наркотического средства-марихуаны Филиппов Н.П. употребил путем курения на месте сбора. Оставшиеся собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану Филиппов Н.П. поместил в пластиковую бутылку емкостью один литр, в которой содержалась жидкость со специфическим запахом ацетона. После сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Филиппов Н.П. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пластиковую бутылку емкостью один литр с жидкостью со специфическим запахом ацетона и наркотическим средством – марихуаной, измельченной, влажной на ощупь общим весом 237,12 гр., масса которой в высушенном состоянии составила 56,58 гр., что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Филиппов Н.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Филиппов Н.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Филиппов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Филиппова Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Филиппову Н.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства и прохождения службы Филиппов Н.П. характеризуется с положительной стороны. На учете <данные изъяты> Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Филиппова Н.П. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Исключительные обстоятельства по делу не установлены. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Филиппова Н.П., хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Филиппова Н.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Филиппову Н.П. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Филиппова Н.П., хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.