Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-89/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Астраханской области Убушаевой А.П.,

потерпевшей Усеновой М.А.,

подсудимой Челбаковой М.А.,

защитника в лице адвоката Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Челбаковой М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей Астраханская область г<адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Челбакова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011г. примерно в 02 часа 30 минут в <адрес>, Челбакова М.А., находясь в алкогольном опьянении, в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 пошла танцевать, с целью хищения чужого имущества подошла к столу, за которым последняя сидела, и из правого кармана куртки ФИО3, лежащей на столе, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» красно-серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 После чего Челбакова М.А., выйдя из помещения кафе, с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а именно оставила себе для личного пользования. Своими действиями Челбакова М.А. причинила ФИО3. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

По предъявленному обвинению Челбакова М.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Челбакова М.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Челбакова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Челбаковой М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Челбаковой М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Челбаковой М.А. обстоятельствами суд признает её раскаяние, признание вины, явку с повинной, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

По делу Челбакова М.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Челбаковой М.А. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челбакову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Челбаковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Челбаковой М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Обязать Челбакову М.А. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, на которую возложить контроль за её поведением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный владельцу ФИО3 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина