Уголовное дело № 1-97/2011г. Приговор Именем Российской Федерации Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Бармина В.Г., защитника в лице адвоката Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бармина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, без постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бармин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в январе 2011 года в неустановленное время Бармин В.Г., находясь в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном на территории МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дачному дому № «<адрес>», принадлежащему ФИО2, где с помощью металлического лома, найденного неподалеку от дачного участка, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шампуры, изготовленные из нержавеющей стали в количество <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный котел емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, зимнюю мужскую куртку темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, утепленный комбинезон ярко-оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детский двухколесный велосипед с опорными роликами темно-вишневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детский самокат серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, нагревательный элемент из черного металла в исправном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей. Также с территории двора дачного участка Бармин В.Г. тайно похитил металлическую емкость размерами <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Бармин В.Г. под видом собственного реализовал неустановленному лицу, неосведомленному о его преступных действиях, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Бармин В.Г. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Бармин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 14 марта 2011 года в 22 часа 00 минут в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к продуктовому магазину, расположенному во дворе домовладения №, принадлежащего ФИО1, где с помощью топора взломал крышу и через проём в крыше незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> штук в количестве стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, хлеб в количестве <данные изъяты> булок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, кетчуп «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, чай «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» в жестяной банке емкостью <данные изъяты> литр в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля, пиво «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра в жестяной банке в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» крепкое емкостью <данные изъяты> литра в жестяной банке в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, напиток «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубля, чипсы «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты в ассортименте: «<данные изъяты>» желтая в количестве <данные изъяты> штук, «<данные изъяты>» красная в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» в синие в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рубль, «<данные изъяты>» синие в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» синие в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» синие в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на сумму <данные изъяты> рубль, «<данные изъяты>» красные в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» клубника в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рубля, «<данные изъяты>» синие в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» черные в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» черные в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, перчатки хлопчато-бумажные рабочие в количестве <данные изъяты> пар стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, носки мужские в количестве <данные изъяты> пары стоимостью <данные изъяты> рублей, носки женские в количестве <данные изъяты> пары стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло хозяйственное в количестве <данные изъяты> кусков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, джин тоник «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Бармин В.Г. сложил похищенный товар в полимерный мешок, и покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бармин В.Г. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По предъявленному обвинению Бармин В.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бармин В.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в двух эпизодах краж: -по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; -по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Суд полагает, что Бармин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бармину В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бармина В.Г. суд квалифицирует: - по эпизоду от января 2011г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 14 марта 2011г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Бармина В.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По делу Бармин В.Г. характеризуется как отрицательно, так и положительно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бармина В.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бармина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данным статьям наказание: - по эпизоду от января 2011г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, - по эпизоду от 14 марта 2011г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бармину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 23 мая 2011 г. Зачесть Бармину В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2011 года по 22 мая 2011 года включительно. Меру пресечения Бармину В.Г. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 1) рукоятка от кухонной утвари; топор, деревянная ручка – держатель топора, металлическое топорище; матерчатые перчатки грязно-белого цвета; нож с деревянной рукояткой светлого цвета, нож с пластиковой рукояткой черного цвета, пластиковый футляр черного цвета, фрагмент точильного камня серого цвета; два окурка от сигарет «<адрес>», хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить; 2) <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> монеты достоинством <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> яблока, <данные изъяты> лимона, <данные изъяты> апельсин звонок «<данные изъяты>», сигареты ассортименте в количестве <данные изъяты> пачек, перчатки тканевые с полимерными вставками синего цвета в количестве <данные изъяты> пар, зубная паста «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> тюбика емкостью <данные изъяты> мл., крем-одеколон после бритья «<данные изъяты>», шоколад в ассортименте в количестве <данные изъяты> штук, халва в количестве <данные изъяты> штук, «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литр, носки серо-коричневые в полоску в количестве <данные изъяты> пары, носки махровые мужские в количестве <данные изъяты> пары, разовый бритвенной станок марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штуки, пиво марки «<данные изъяты>» экспортное в жестяной банке емкостью <данные изъяты> литр, пиво марки «<данные изъяты>» крепкое в жестяной банке емкостью <данные изъяты> литра, пиво марки «<данные изъяты>» крепкое в жестяной банке емкостью <данные изъяты> литра, джин-тоник «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, <данные изъяты> пачки сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> упаковки чипсов «<данные изъяты>», возвращенные владельцу ФИО1, - оставить у последнего. Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на возмещение ущерба, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.