Приговор Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Мустафиной Х.Р., при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П. подсудимого Крайнова С.И., защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Крайнова С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу 4000 рублей. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Крайнов С.И., в неустановленный следствием день в январе 2011 года, в неустановленное следствием время в дачном обществе «Шлюзовик», расположенном на территории <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где путем отжатия прута на металлической решетке и повреждения пленки на окне, через образовавшийся проем проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: поливной резиновый шланг стоимостью 1300 рублей, плоскогубцы в количестве 3 штук на общую сумму 180 рублей, рожковые ключи в количестве 10 штук на общую сумму 700 рублей, аптечку стоимостью 80 рублей, два спиннинга в сборе на общую сумму 950 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 80 рублей, очки для зрения стоимостью 80 рублей, комплект постельного белья стоимостью 220 рублей, багажную сумку стоимостью 75 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу за 500 рублей. Своими действиями Крайнов С.И. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 3865 рублей По предъявленному обвинению Крайнов С.И. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Крайнов С.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Крайнов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крайнову С.И. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Крайнова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Крайновым С.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый Крайнов С.И. характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Крайнова С.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Крайнова С.И. обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Крайновым С.И.. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Крайнова С.И. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Крайнова С.И. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крайнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Крайнову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Крайнова С.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.