Приговор от 28.04.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 апреля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Скрябневой Е.В.,

подсудимого Ашуркова А.А,

защитника Волкова А.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-76/2011 в отношении

Ашуркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого 15 февраля 2010 г. Трусовским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ашурков А.А., 28 ноября 2010 г., примерно в 15.00 часов, на <адрес> дачного общества <адрес> на территории муниципального образования «<адрес>» Наримановского района Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Ашурков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 21,15 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, 28 ноября 2010 г., примерно в 16.20 часов, Ашурков А.А. был задержан сотрудниками милиции. При задержании у Ашуркова А.А. был обнаружен и изъят пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 21,15 г.

Подсудимый Ашурков А.А обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Скрябнева Е.В. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Ашуркова А.А. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ашуркова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Ашурков А.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Ашуркова А.А. в содеянном, наличие у него иного болезненного состояния психики, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ашуркова А.А., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ашуркова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Ашурков А.А. осужден ранее, и совершенного преступления, а также данные о личности Ашуркова А.А., его поведение во время испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 15 февраля 2010 г.

Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 15 февраля 2010 г. в отношении Ашуркова А.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашуркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ашуркову А.А. считать условным и установить ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ашуркова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Ашуркова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Ашуркова А.А. не применялась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 21,13 г., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 15 февраля 2010 г. в отношении Ашуркова А.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова