Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 14 июля 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Мустафиной Х.Р. при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П., подсудимого Скорикова В.В., защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Скорикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Скориков В.В., 23 мая 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, прибыл на лесопосадку дачного общества <адрес> расположенного на территории МО <адрес> <адрес>, где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 38,95 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который нашел на месте сбора. После чего, в этот же день, 23.05.2011 года Скориков В.В. был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 38,95 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Скориков В.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Скориков В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Суд полагает, что Скориков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скорикову В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Скорикова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Скориковым В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый характеризуется положительно. Смягчающими наказание Скорикова В.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие почетных грамот. Отягчающих наказание Скорикова В.В. обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Скориковым В.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Скорикова В.В. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 38,93 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует уничтожить. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скорикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Скорикову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Скорикова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 38,93 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р.Мустафина