приговор от 15.07.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 июля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.

подсудимого Донского А.В.,

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Донского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Донской А.В., 25 мая 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, прибыл на лесопосадку дачного общества «<адрес> расположенного на территории МО <адрес>, где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 43,90 гр., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. В этот же день, 25.05.2011 года Донской А.В. был задержан, и у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 43,90 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Донской А.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Донской А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Донской А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Донскому А.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Донского А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Донским А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Донского А.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание Донского А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Донским А.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Донского А.В. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 43,88 гр., два ватных тампона, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, газету, металлическую столовую ложку, кусок белого бинта, коробок спичек и 30 гр. Сахара, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует уничтожить.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Донскому А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Донского А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 43,88 гр., два ватных тампона, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, газету, металлическую столовую ложку, кусок белого бинта, коробок спичек и 30 гр. Сахара, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина