Приговор от 14.07.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 июля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,

подсудимого Абушаева Д.А.

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Абушаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абушаев Д.А., 23 мая 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, прибыл в степную зону, в районе <адрес>, расположенного на территории МО <адрес>, на расстоянии около 6 километров в южном направлении от <адрес>, около 3 километров в северном направлении от автодороги «<адрес>» <адрес>, где, путем срыва листьев и верхушечных частей с наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 25,78 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. После чего, в этот же день, 23.05.2011 года Абушаев Д.А. был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 25,78 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Абушаев Д.А. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Абушаев Д.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Абушаев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абушаеву Д.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Абушаева Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Абушаевым Д.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Абушаева Д.А. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Абушаева Д.А. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Абушаевым Д.А. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Абушаева Д.А. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Абушаева Д.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 25,76 гр. и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует уничтожить.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абушаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбывания наказания установить осужденному Абушаеву Д.А. следующие ограничения: не покидать место жительства после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абушаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 25,76 гр. и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина