Приговор от 14.07.11 по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 июля 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В., 31 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, прибыл в степную зону на лесопосадку, расположенную в районе <адрес> на территории МО «<адрес> <адрес>, на расстоянии 15 метров в северном направлении от ерика «<адрес>», где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения - конопля, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 36,42 грамм, в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество он поместил в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. После чего, в этот же день, 31.05.2010 года Иванов В.В. был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 36,42 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Иванов В.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Иванов В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд полагает, что Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивановым В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Иванова В.В. обстоятельствами суд признает признание вины, его чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Иванова В.В. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Ивановым В.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Иванова В.В. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Иванова В.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 36,40 гр., бумажный конверт с двумя ватными тампонами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует уничтожить.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Иванова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 36,40 гр., бумажный конверт с двумя ватными тампонами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина