Приговор Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года г. Астрахань Судья Наримановского районного суда Астраханской области Мустафина Х.Р., при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П., подсудимого Попова А.С., потерпевших Абдрахмановой З.Р., Резвановой Р.Г. защитника адвоката Курманбаевой Х.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Попова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> маляром- штукатуром, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов А.С., 26 мая 2011 года, примерно в 19 часа 00 минут, в <адрес> совместно с ФИО6, ФИО10 на принадлежащей последнему автомашине марки № государственный номер № регион прибыли к железобетонному мосту на ерике «<данные изъяты>», расположенному в километре юго- восточнее от села <адрес>, где в это время купались Абдрахманов А.А., Резванов Д.А. и ФИО9 Попов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО10 отошли к перилам моста, подошел к личным вещам Абдрахманова А.А., Резванова Д.А., ФИО9 и тайно похитил находившиеся среди вещей сотовые телефоны: телефон марки «Нокиа- 5310» XpressMuzik в корпусе черно- синего цвета, принадлежащий Резванову А.Р. стоимостью 2600 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 5310» XpressMuzik в корпусе черно- синего цвета, принадлежащий Абдрахмановой З.Р. стоимостью 2800 рублей, которые Попов А.С. отключил и спрятал в карман своих шорт. После чего Попов А.С. совместно с неосведомленными о совершенном им преступлении ФИО6 и ФИО10 на автомашине № № покинули место происшествия, тем самым Попов А.С. получил реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствии похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5310» XpressMuzik, принадлежащий Абдрахмановой З.Р., Попов А.С. по видом собственного продал ФИО6 за 1500 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, а похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5310» XpressMuzik, принадлежащий Резванову А.Р., оставил для личного пользования. Своими действиями Попов А.С. причинил Резванову А.Р. значительный ущерб на сумму 2800 рублей и Абдрахмановой З.Р. значительный ущерб на сумму 2600 рублей. По предъявленному обвинению Попов А.С. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Попов А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Попов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попову А.С. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Попова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Поповым А.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый характеризуется посредственно. Смягчающими наказание Попова А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание Попова А.С. обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, общественную опасность и тяжесть совершенного Поповым А.С. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Попова А.С. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Попова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Попову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р.Мустафина