ПРИГОВОР г. Астрахань 20 июня 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Мустафиной Х.Р., при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> Даудова В.Л., подсудимого Кузнецова В.О., защитника адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Кубеева Ш.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.О., 26.02.2011 года в период времени между 22-00 и 24-00 часами, находясь совместно с Кубеевой Г.У. по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в процессе употребления спиртных напитков, на почве личной неприязни, в ходе внезапно возникшей ссоры между Кузнецовым В.О. и Кубеевой Г.У., в связи с высказыванием последней в адрес Кузнецова В.О. оскорблений, которая переросла в драку, Кузнецов В.О. нанес несколько ударов руками по лицу Кубеевой Г.У., после чего Кубеева Г.У. стала звать о помощи и направилась в сторону выхода из дома. В это время Кузнецов В.О., используя этот незначительный повод, имея прямой умысел на убийство Кубеевой Г.У., действуя из личной неприязни, схватил находящийся в углу коридора у входной двери слева в указанном доме деревянный черенок с фрагментами металлического наконечника лопаты, которым нанес два удара в область головы Кубеевой Г.У., после чего схватил находившийся в тот момент в коридоре данного дома кухонный нож, которым нанес три удара в область груди Кубеевой Г.У., причинив, тем самым повреждения в виде проникающей в правую плевральную и брюшную полости колото- резаные раны груди со сквозным повреждением печени и с повреждением правого легкого, непроникающих в брюшную и плевральную полости колото- резаных ран груди (одна) и живота (одна), ушибленных ран лица и волосистой части головы, ссадин, кровоподтеков головы, конечностей, туловища, которые повлекли за собой опасное для жизни состояние (острая кровопотеря), что соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть Кубеевой Г.У. наступила в медицинском учреждении от острой кровопотери, развившейся при комбинированной травме головы, туловища. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.О. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 26.02.2011 года он находился в домовладении, расположенном <адрес>. Вечером в этот же день к нему пришла Кубеева Г.У. и они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Кубеева ушла, чтобы найти деньги на спиртное. Примерно через 20 минут, Кубеева Г.У. вернулась, у нее было 100 рублей денег. На эти деньги в ночном магазине они купили две бутылки вина, вернулись домой, одну бутылку с Кубеевой Г.У. распили, после чего Кубеева Г.У. ушла к бывшему хозяину чабанской точки, где работала, чтобы выяснить, почему ей не заплатили деньги. Через какое-то время он на улице услышал крик Кубеевой Г.У. Выйдя на улицу, увидел, что Кубеева сидит на проезжей части дороги и громко плачет. Он поднял ее и повел домой. Когда Кубеева Г.У. вошла в дом, он увидел, что у Кубеевой Г.У. распущены волосы, нет на голове платка, и разбита голова. Кубеева Г.У. спросила оставшееся вино и попросила оказать ей помощь. Он перевязал ей голову платком, и уложил на подушку. Через некоторое время Кубеева Г.У. встала и попросила налить ей вино. Он сказал, что спиртного нет, на что Кубеева Г.У. устроила истерику, стала кататься по полу, сорвала бинты. За это он ударил ее два раза по лицу. Кубеева Г.У. выбежала на улицу, и стала стучать к соседям. Он, увидев, что у соседей загорелся свет, закрыл дом и ушел к соседу, у которого переночевал. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кузнецова В.О., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. в период времени между 22 и 24 часами, в ходе распития спиртных напитков с ранее ему знакомой Кубеевой Г.У.у него в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, возникла ссора с последней, в ходе которой он нанес Кубеевой Г.У. ладонью два, три удара по щекам, два удара деревянным черенком от лопаты, в область головы. О том, что наносил удары ножом Кубеевой Г.У., не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Кубеева Г.У. вышла из дома и направилась к соседям, он так же вышел из дома, закрыл дом на ключ и провел ночь в бане соседнего дома (том №). После оглашенных показаний подсудимый Кузнецов В.О. подтвердил, что в ходе ссоры нанес Кубеевой Г.У. два удара черенком от лопаты по голове. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Кузнецов В.О. виновен в совершении преступления и его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Кубеева Ш.К. в судебном заседании, из которых следует, что он является сыном умершей Кубеевой Г.У. 27.02.2011 г. примерно в 02:00 ч. – 03:00 ч. его разбудила жена, которая сообщила, что его мать умерла и в настоящее время находится в больнице. Он поехал в больницу, там уже находились родственники. Позже со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что мать убил Кузнецов В.О. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что она работает фельдшером МУЗ ЦРБ №. 26.02.2011 г. она заступила на дежурство. Примерно в 23 часа 00 минут на телефон поступило сообщение от ФИО7 о том, что возле ее дома по <адрес> у калитки лежит неизвестная женщина. Выехав на указанное место, она увидела, что на земле лежит женщина вся в крови, они оказали ей скорую помощь и отвезли в больницу <адрес>. От ФИО7 она узнала, что данной женщиной является Кубеева Г.У. При наружном осмотре у Кубеевой Г.У. были обнаружены три колото- резаные раны правой молочной железы. В правой половине грудной клетки, а также на голове ушибленные раны в затылочной области. После осмотра она вызвала хирурга ФИО5, который наложил швы на раны. Реанимационные мероприятия эффекта не дали, и в 01-25 ч ФИО6 была констатирована смерть Кубеевой Г.У. О случившемся она сообщила участковому уполномоченному милиции. Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании, следует, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. она находилась дома со своей семьей. Примерно в 01 час ночи она проснулась от того, что кто-то стучит в их калитку и просит о помощи. Она разбудила мужа, который вышел на улицу. Через несколько минут, зашел обратно в дом и сказал, что возле их калитки лежит женщина, вся в крови и голая. Она оделась и вышла на улицу. Когда подошла к женщине, она сразу узнала ее, это была Кубеева . Она была без одежды, вся в крови. Они с мужем попытались довести ее до дома, но у них не получилось. Тогда она забежала домой, взяла одеяло, что бы ее укрыть и согреть от холода. Укрыв ее одеялом, сразу начала вызывать скорую помощь. Дозвонившись до скорой помощи, сообщила о случившемся. Через некоторое время приехала скорая помощь, и Гульчаят увезли в больницу. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. ей на сотовый телефон позвонили со станции скорой помощи и сообщили о том, что в скорую помощь доставлена Кубеева Г.У. Приехав в больницу, она увидела Кубееву Г.У., которая лежала в бессознательном состоянии. Через несколько минут она умерла. Со слов врачей ей стало известно, что ее нашли около дома люди, которые и сообщили в скорую помощь. Одежда Кубеевой Г.У. была вся в крови. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее избил Кузнецов. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. примерно в 00:00 ч. к нему домой пришел Кузнецов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вид у него был напряженный и взволнованный. Он попросил пустить его переночевать. Он спросил его, что случилось, на что Кузнецов стал говорить что- то невнятно про своего брата. Кузнецов остался ночевать у него. Утром Кузнецов попросил купить ему спиртное, он согласился. Он пошел к своим родителям, и когда проходил около дома Кузнецова В.О., увидел машину сотрудников милиции. Спросил у мужчин, что случилось, на что ему ответили, что нашли труп Кубеевой. Он вернулся домой, спросил у Кузнецова о случившемся, на что Кузнецов ответил, что 26.02.2011 года к нему пришла Кубеева, уже с телесными повреждениями, он стал оказывать ей медицинскую помощь, но Кубеева вырвалась от него и выбежала на улицу. Он сказал Кузнецову, чтобы он шел в милицию, потому что он не хочет из-за него проблем. Кузнецов немного постоял около его дома, после чего ушел. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО21 следует, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. он находился по месту своего жительства. Примерно в 23:30 ч. его разбудила супруга, которая сказала, что кто-то стучит в калитку, и попросила его посмотреть. Он вышел на улицу и увидел сидящую около калитки Кубееву, которую знает как жителя <адрес>. Кубеева была одета только в одни колготки, была вся в крови, по ней было видно, что она не может встать, передвигается ползком. Он позвал жену, которая принесла одеяло и укрыла ее. Он сразу позвонил с сотового телефона и вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через 15-20 минут и увезла Кубееву в больницу. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что в конце февраля 2011 года, в дежурную часть Наримановского РОВД поступила информация о смерти женщины. По данному факту был задержан Кузнецов В.О. и доставлен в ПОМ <адрес>, где он добровольно написал явку с повинной и рассказал о случившемся, а именно, что во время распития спиртных напитков с Кубеевой Г.У., у них произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой он нанес деревянным черенком с фрагментами металлического наконечника лопаты два удара в область головы Кубеевой Г.У. После чего схватил кухонный нож и умышленно нанес три удара в область груди Кубеевой Г.У. Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что по соседству с ней проживает Кузнецов . В конце февраля 2011 года от соседей она узнала, что Кузнецов убил свою сожительницу. Также со слов матери Кузнецова ей было известно, что когда Кузнецов употреблял спиртные напитки, становился агрессивным человеком (№). Вина Кузнецова В.О. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011 г. согласно которому объектом осмотра является домовладение № по <адрес>. Данное домовладение представляет собой одноэтажный дом, выполненный из глины белого цвета, двор огражден деревянным забором. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, отщипы древесины с веществом бурого цвета, волосы, деревянный черенок с металлическим наконечником с пятнами вещества бурого цвета, юбка черного цвета, юбка с рисунком цветов, 2 ножа, самодельная металлическая шпага, стеклянная бутылка, пластиковая емкость, сотовый телефон ( №); -явкой с повинной и протоколом явки с повинной Кузнецова В.О. от 27.02.2011 г., в которых Кузнецов В.О. признает свою вину в том, что в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков с Кубеевой Г.У. у него возник скандал, и он ударил последнюю несколько раз по лицу, после чего взял в руки нож и в ходе продолжавшейся ссоры нанес Кубеевой три удара в область груди. Вину свою признает, в содеянном раскаивается ( №); -протоколом осмотра трупа Кубеевой Г.У. от 27.02.2011 г. согласно которому был осмотрен труп Кубеевой Г.У., у которой обнаружены телесные повреждения, а именно на лице и в затылочной области головы обнаружена V образной формы рана, три колото резаные раны в области груди. В ходе осмотра трупа Кубеевой изъяты микрочастицы и смывы с ладонных поверхностей, срезы ногтевых пластин с рук трупа, головной платок, колготки, трусы (№); -протоколом проверки показаний на месте от 02.03.2011 года, в ходе, которой обвиняемый Кузнецов В.О. указал на место, где происходили события в ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. в период времени между 22 и 24 часами, местом которого является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а так же пояснил обстоятельства произошедшего, а именно, что в ходе ссоры, произошедшей между ним и Кубеевой Г.К., он нанес ей два, три удара по лицу, два удара черенком лопаты по голове ( №); -протоколом осмотра предметов от 02.03.2011 года, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые 27.02.2011 г. в ходе осмотра трупа Кубеевой Г.У., а именно: колготки коричневого цвета, трусы, головной платок зеленого цвета с пятнами бурого цвета Кубеевой Г.У., а так же предметы и вещи, изъятые 27.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: юбка цветная, юбка черного цвета, отщипы древесины с веществом бурого цвета, кухонный нож, с розовой пластмассовой рукояткой, кухонный нож с резной деревянной ручкой, телефон «Нокия- 2600», черенок лопаты с фрагментами металлического наконечника с пятнами вещества бурого цвета, самодельная металлическая шпага с пятнами вещества бурого цвета (№); -протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года, согласно которому осмотрены одежда подозреваемого Кузнецова В.О., изъятая в ходе выемки от 02.03.2011 г., а именно удлиненная куртка, трико, свитер, футболка, пара резиновых галош (№ -заключением судебно- медицинской экспертизы № от 28.02.2011 года согласно выводам, которой смерть Кубеевой наступила от острой кровопотери, развившейся при комбинированной травме головы, туловища. Это подтверждается макроморфологической картиной исследования трупа (наличие свободной крови в правой плевральной полости, малокровие внутренних органов, маскообразные пятна на внутренней оболочке левого желудочка сердца), а так же обнаружение проникающей в правую плевральную и брюшную полости колото- резаной раны груди со сквозным повреждением печени и с повреждением правого легкого, не проникающих в брюшную и плевральные полости колото- резаных ран груди (одна) и живота (одна), ушибленных ран лица и волосистой части головы. Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Кубеевой Г.У.: проникающая в правую плевральную и брюшную полость колото- резаная рана со сквозным повреждением печени и с повреждением правого легкого; непроникающие в плевральные полости колото- резаные раны груди (одна) и живота (одна), причинены колюще-режущим предметом, ушибленные раны лица и волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки головы, конечностей, туловища, причинены тупыми твердыми предметами, повлекли за собой развитие опасного для жизни состояния (острой кровопотери), что соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью (№ -заключением судебно- медицинской экспертизы № от 02.03.2011 года, согласно которого у Кузнецова В.О. обнаружены телесные повреждения: ссадина области правого лучезапястного сустава. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около 1-3 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается № -заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) от 25.05.2011 года №, согласно которого установлено, что Кузнецов В.О. хроническим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ранее, о чем свидетельствует достаточная сохранность его интеллектуально- мнестических функций, отсутствие на протяжении жизни психотических нарушений, характерных для эндогенного заболевания и специфических для данных расстройств изменений личности. Не было у экспертного в период правонарушения и временного психического расстройства. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «алкогольной зависимости средней стадии». Однако указанные изменения психики испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния Кузнецов В.О. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания (№); -заключением экспертизы от 15.05.2011 года №, согласно которой установлено, что при исследовании вещественных доказательств на колготках, трусах, платке, на двух дактилоскопических пленках, смывах рук, срезах ногтевых пластин Кубеевой Г.У., цветной юбке, черной юбке, соскобе с пола, смыве с дверной ручки, волосах, изъятых с черенка лопаты, на отщипах древесины, на ноже с розовой рукояткой, на ноже с деревянной рукояткой, на черенке лопаты, на самодельной шпаге обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Кубеевой Г.У. От подозреваемого Кузнецова В.О. данная кровь произойти не могла (№); -заключением экспертизы № от 29.04.2011 года, согласно которой установлено, что при исследовании вещественных доказательств на футболке, свитере, трико, в части пятен на пальто установлена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Кубеевой Г.У. От самого Кузнецова В.О. данные следы произойти не могли (№); -заключением экспертизы №- мк от 10.05.2011 года, согласно которой установлено, что на кожном лоскуте имеется одно колото- резаное повреждение. Колото- резаное повреждение на кожном препарате причинено колюще- режущим предметом с односторонней заточкой клинка, шириной на уровне погружения около 1,4 см. и обухом толщиной 0,1 см. Повреждение на кожном препарате могли быть причинены ножом с красной пластмассовой рукояткой, а так же иным другим ножом с подобными конструктивными особенностями клинка (том 1 л.д.241-249). Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о виновности Кузнецова В.О. в совершении преступления. В судебном заседании, бесспорно, установлено, что у Кузнецова В.О. был умысел именно на причинение смерти потерпевшей, поскольку Кузнецов В.О., действуя на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, используя деревянный черенок с фрагментами металлического наконечника лопаты и нож как колюще-режущий предмет, и осознавая последствия их применения, целенаправленно, желая наступления смерти потерпевшей, нанес удары потерпевшей в область головы, груди и брюшной полости – жизненно важным органам. При этом установлена причинная связь между действиями подсудимого и наступившей смертью потерпевшей, что подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы. Тот факт, что удары Кузнецовым В.О. были нанесены умышленно, свидетельствует и сам характер причиненных телесных повреждений, а именно, что ранения проникающие, с повреждением жизненно важных органов, из чего следует, что удары были нанесены с достаточной силой. Оценка выводов, изложенных в заключение судебно- медицинского эксперта и их сопоставление с механизмом образования, локализацией и опасности для жизни телесных повреждений, а также направленностью умысла подсудимого на нанесение ударов черенком лопаты и ножом в расположение жизненно важных органов, приводит суд к выводу о том, что Кузнецов В.О. умышленно причинил смерть потерпевшей. Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что он не наносил удары ножом потерпевшей, поскольку данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и приведенными в приговоре, а именно явкой с повинной Кузнецова В.О., из которой следует, что в ходе распития спиртного с Кубеевой Г.У. у него возник скандал с Кубеевой Г.У., и он ударил последнюю несколько раз по лицу, после чего взял в руки нож и нанес Кубеевой три удара в область груди, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Кузнецов В.О. добровольно написал явку с повинной и рассказал, что в ходе ссоры он нанес потерпевшей Кубеевой Г.У. удары черенком от лопаты в область головы и ножом в область груди, а также заключением судебно- медицинской экспертизы № от 28.02.2011, в соответствии с которой установлено, что при экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде проникающей в правую плевральную и брюшную полость колото- резаной раны со сквозным повреждением печени и с повреждением правого легкого; непроникающей в плевральные полости колото- резаной раны груди (одна) и живота (одна), которые причинены колюще-режущим предметом (№ заключением эксперта от 15.05.2011 года №, согласно которого установлено, что на ноже с розовой рукояткой, на ноже с деревянной рукояткой, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Кубеевой Г.У. (№); заключением эксперта № от 10.05.2011 года, согласно которому повреждения на кожном препарате могли быть причинены ножом с пластмассовой рукояткой, изъятым с места происшествия (№). Доводы подсудимого о том, что от тех ударов, которые он нанес потерпевшей Кубеевой Г.У. не могла наступить смерть последней, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Кубеевой Г.У.: проникающая в правую плевральную и брюшную полость колото- резаная рана со сквозным повреждением печени и с повреждением правого легкого; непроникающие в плевральные полости колото- резаные раны груди (одна) и живота (одна), ушибленные раны лица и волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки головы, конечностей, туловища, повлекли за собой развитие опасного для жизни состояния (острой кровопотери), и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью (том 1 №). Оглашенные в судебном заседании показания Кузнецова В.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, в которых он подробно и последовательно описывал обстоятельства совершения преступления, суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания даны Кузнецовым В.О. с участием защитника адвоката и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора, и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. Изменение показаний в судебном заседании, суд расценивает желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого. Доказательства, подтверждающие виновность Кузнецова В.О., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Кузнецова В.О. по ст.105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Кузнецова В.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины на предварительном следствии и раскаяние подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, иное болезненное состояние психики в форме «алкогольной зависимости средней стадии». Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По делу подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая повышенную общественную опасность и особую тяжесть совершенного Кузнецовым В.О. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Кузнецова В.О. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кузнецова В.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вещественные доказательства: удлиненную куртку, трико, футболку, пару резиновых галош Кузнецова В.О., юбку цветную, юбку черного цвета, отщипы древесины с веществом бурого цвета, кухонный нож с розовой пластмассовой рукояткой, кухонный нож с резной деревянной ручкой, черенок лопаты с фрагментами металлического наконечника, самодельную металлическую шпагу с пятнами вещества бурого цвета, колготки коричневого цвета, трусы, головной убор зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в КВД <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> –следует уничтожить, телефон «Нокиа-2600» - следует вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Кузнецова В.О. под стражей с 28.02.2011 по 19.06.2011 год. Меру пресечения Кузнецову В.О. – содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: удлиненную куртку, трико, футболку, пару резиновых галош Кузнецова В.О., юбку цветную, юбку черного цвета, отщипы древесины с веществом бурого цвета, кухонный нож с розовой пластмассовой рукояткой, кухонный нож с резной деревянной ручкой, черенок лопаты с фрагментами металлического наконечника, самодельную металлическую шпагу с пятнами вещества бурого цвета, колготки коричневого цвета, трусы, головной убор зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в КВД <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить, телефон «Нокиа-2600» - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р.Мустафина