Приговор от 8.07.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 8 июля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Кулаковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,

подсудимого Немова П.А.,

защитника адвоката Грицутенко С.В., предоставившего удостоверение №101 и ордер №Н0018068 от 08.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Немова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немов П.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 56,14 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Немов П.А. 09 июня 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут прибыл на <адрес> дачного общества «<данные изъяты>», расположенного на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, где путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом 181,52 гр., массой в высушенном состоянии 56,14 гр., что составляет крупный размер, сложил его в полиэтиленовый пакет. После чего, в тот же день 09 июня 2011 г. примерно в 18 часов 40 минут на месте сбора Немов П.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общим весом 181,52 гр., массой в высушенном состоянии 56,14 гр., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Немов П.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Немов П.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Немов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Немову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Немова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 №81-ФЗ) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Немов П.А. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Немов П.А. состоит на учете в <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Немова П.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Немова П.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства – марихуану массой 56,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Немову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Немову П.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Немова П.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства – марихуану массой 56,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская