Приговор от 18.07.2011



№1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 18 июля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Покусаева С.А.,

подсудимого Крайнова С.И.,

защитника адвоката Ерёминой В.Д., предоставившей удостоверение №134 и ордер №Н0018526 от 12.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Крайнова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.05.2011 <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крайнов С.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1012,3 гр., что составляет особо крупный размер, который хранил по месту своего жительства при следующих обстоятельствах.

Крайнов С.И. в июле 2007 г. находясь в поле, расположенном около <адрес>, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис, массой в высушенном состоянии 1012,3 гр., что составляет особо крупный размер, который перенёс и стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного употребления до 15 часов 45 минут 20.04.2011, когда данное наркотическое средство - каннабис, массой в высушенном состоянии 1012,3 гр., что составляет особо крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, у Крайнова С.И..

По предъявленному обвинению Крайнов С.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Крайнов С.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что Крайнов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крайнову С.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Крайнова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крайнов С.И. имеет постоянное место жительства, не работает. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Крайнова С.И. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Крайнова С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Крайнову С.И. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 16.05.2011 в отношении Крайнова С.И. должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 1012,3 гр. и металлическое сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 18.07.2011г.

Зачесть Крайнову С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая 2011 г. по 17 июля 2011 г. включительно.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 16.05.2011 в отношении Крайнова С.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 1012,3 гр. и металлическое сито, хранящиеся в КХВД РУФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская