Уголовное дело № 1-117/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 21 июня 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Киселева М.А., защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Киселева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего в ООО «<адрес>» <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Киселев М.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011г. примерно в 14 часов 30 минут на <адрес>, Киселев М.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 85,64 гр., что составляет крупный размер, и сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета. Во время сбора был задержан сотрудником милиции, который обнаружил и изъял у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии- 85,64 гр. По предъявленному обвинению Киселев М.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Киселев М.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Киселев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Киселеву М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Киселева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Киселева М.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Киселев М.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Киселева М.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киселева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Избрать Киселеву М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Киселева М.А. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 85,62 гр., <адрес> ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина