приговор от 12.07.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-127/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е.

подсудимого Сайкабагандова Б.М.,

его защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ереминой В.Д., представившей удостоверение и ордер № от 12.07.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сайкабагандова Б.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайкабагандов Б.М. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сайкабагандов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> прибыл в степную зону в районе <адрес>, расположенного на территории муниципального образования <адрес>. Там, осознавая преступный характер своих действий, он стал собирать <данные изъяты> верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана. Собранное наркотическое средство – марихуану общим весом 227,63 грамма, массой в высушенном состоянии 67,02 грамма, что составляет крупный размер, Сайкабагандов Б.М. сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который нашел на месте сбора. После сбора дикорастущей конопли Сайкабагандов Б.М. был задержан сотрудниками ОВД <адрес>, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством-марихуаной общим весом 227,63 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 67,02 грамма, что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Сайкабагандов Б.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сайкабагандов Б.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Сайкабагандов Б.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сайкабагандову Б.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сайкабагандова Б.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Сайкабагандову Б.М. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении четверых малолетних детей, тяжелое заболевание, раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание Сайкабагандову Б.М. обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Сайкабагандов Б.М. удовлетворительно, <данные изъяты> Совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, впервые.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Сайкабагандова Б.М., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану и два ватных тампона по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайкабагандова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайкабагандову Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Сайкабагандова Б.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Наримановскому району, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу Сайкабагандову Б.М. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану и два ватных тампона по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно