№ 1-128/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Мухажиновой Д.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А. подсудимого Плисова С.В., его защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Волкова А.В. представившего удостоверение № и ордер № № от 11.07.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Плисова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> от 01.06.2011 по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Плисов С.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Плисов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов прибыл на <данные изъяты> расположенного на территории муниципального образования <данные изъяты> где осознавая преступный характер своих действий, путем <данные изъяты> собрал листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, т.е. наркотическое средство – марихуана, общим весом 161,91 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 48,18 грамма, что является крупным размером, для личного употребления. Собранные листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство–марихуана, общим весом 161,91 грамма, массой в высушенном состоянии 48,18 грамма он сложил в полиэтиленовый пакет. Во время сбора наркотического средства-марихуана, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Плисов С.В., был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическим средством – марихуана, общим весом 161,91 грамма, массой в высушенном состоянии 48,18 грамма, что оставляет крупный размер. По предъявленному обвинению Плисов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Плисов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Плисов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плисову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Плисова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Плисову С.В. обстоятельствами суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность и беременность супруги, раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих Плисову С.В. наказание, суд не усматривает. Характеризуется Плисов С.В. по месту жительства удовлетворительно, состоит <данные изъяты>, ранее судим. Совершил преступление средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Плисова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив при этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 01.06.2011 Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 48,16 грамма и два ватных тампона, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 70, 74 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плисова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Плисову С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 01.06.2011 и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 01.06.2011 ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и окончательно назначить Плисову С.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Избрать Плисову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Определить порядок следования осужденного Плисова С.В. в колонию-поселение – самостоятельно. Направление осужденного Плисова С.В. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Астраханской области, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Плисову С.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение. Обязать осужденного Плисова С.В. после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Астраханской области по адресу: <адрес> отдел специализированного учета для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Плисову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Плисову С.В. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 48,16 грамма и два ватных тампона, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.