№ 1-138/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Мухажиновой Д.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е. подсудимого Жучкова И.О., его защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Ереминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № № от 12.07.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жучкова И.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Жучков И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> прибыл на дачное общество <данные изъяты> расположенное на территории <адрес>. Там, осознавая преступный характер своих действий, он стал собирать путем <данные изъяты> верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана. Собранное наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 21,42 грамма, что составляет крупный размер, Жучков И.О. сложил в полиэтиленовый пакет серого цвета, который принес с собой. После сбора дикорастущей конопли Жучков И.О. направился к дому № по <адрес>, где примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет серого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 21,42 грамма, что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Жучков И.О. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жучков И.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Жучков И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жучкову И.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жучкова И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Жучкову И.О. обстоятельствами суд признает инвалидность, болезненное состояние психики, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Жучкову И.О. обстоятельств суд не усматривает. Характеризуется Жучков О.И. удовлетворительно, <данные изъяты>. Совершил преступление средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Жучкова И.О., возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 21,4 грамма и два ватных диска по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жучкова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать Жучкову И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Жучкова И.О. под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Жучкову И.О. исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 21,4 грамма и два ватных диска по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.