№1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 15 августа 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П., подсудимого Шишова В.Н., защитника адвоката Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение №899 и ордер №Н0020850 от 15.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Шишова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,10 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах. Шишов В.Н. 26.06.2011 г. примерно в 10 часов 00 минут прибыл в район дачного общества «<данные изъяты>», где у забора водонасосной площадки № расположенной на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, путем срыва собрал листья дикорастущей конопли, затем путем перетирания своими руками собранных листьев, и получения вещества темного цвета незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой в высушенном состоянии 2,10 гр., что составляет крупный размер, которое упаковал в бумажный сверток. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой в высушенном состоянии 2,10 гр., положив в карман своих брюк, принес домой по адресу: <адрес>, где хранил для личного употребления до 27.06.2011г.. то есть до добровольной выдачи ФИО5 сотрудникам полиции наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,10 гр., что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Шишов В.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Шишов В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Шишов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шишову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шишова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шишов В.Н. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно. Состоит на диспансерном учёте в Областном наркологическом диспансере с 2008г. с диагнозом: наркомания, вследствие употребления каннабиноидов. Смягчающими наказание Шишова В.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шишова В.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства – гашиш массой 2,08 гр., пластиковую бутылку, хранящиеся в КВД ОВД по Наримановскому району Астраханской области, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шишова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Шишову В.Н. до вступления приговора в законную силу, не избирать. Обязать Шишова В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства – гашиш массой 2,08 гр., пластиковую бутылку, хранящиеся в КВД ОВД по Наримановскому району Астраханской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская