Приговор суда от 18.08.2011



Уголовное дело № 1-173/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи: Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимых Едильбаева А.Н. и Шаманова А.Б.,

защитников: адвоката Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение и ордер № 0020883, адвоката Курманбаевой Н.Р., предоставившей удостоверение и ордер № 0022703,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Едильбаева А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, временно не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого;

Шаманова А.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты>, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года примерно в 21 час 00 минут на территории МО «<адрес>» <адрес>, Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. на территории крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего его племяннице, индивидуальному предпринимателю ФИО7, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Едильбаев А.Н. предложил Шаманову А.Б. совершить кражу двух голов крупного рогатого скота, принадлежащих ФИО7, на что Шаманов А.Б. согласился. Едильбаев А.Н. позвонил резчику скота ФИО8 и своему брату ФИО13., имеющему в собственности автомашину <адрес> регион, и попросил помочь забить <адрес> головы КРС. 17 февраля 2011 года в 06 часов 00 минут Шаманов А.Б. пригнал поголовье крупно-рогатого скота, принадлежащего ФИО7, на территорию крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего Едильбаеву А.А., где в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, согласно сговору и распределению ролей, Едильбаев А.Н. совместно Шамановым А.Б. загнали поголовье КРС, принадлежащего ФИО7, в кошару, после чего отделили <адрес> головы КРС, а остальное поголовье выпустили на пастбище. Затем Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б., используя заранее приготовленные ножи, в помещении кошары совместно с неосведомленными о их преступных намерениях резчиками скота ФИО8 и ФИО12 забили принадлежащие ФИО7 две головы КРС, стоимостью <адрес> рублей каждая. Полученным мясом Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. распорядились по своему усмотрению, продав ФИО9 за <адрес> рублей, вырученные денежные средства поделили между собой. Своими действиями Едильбаев А.Н. совместно с Шамановым А.Б. причинили ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <адрес> рублей.

По предъявленному обвинению Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Едильбаеву А.Н. и Шаманову А.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Едильбаева А.Н. и Шаманова А.Б. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Едильбаева А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, возраст, наличие <адрес>, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание Шаманова А.Б. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, наличие <адрес>, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

По делу Едильбаев А.Н. и Шаманов А.Б. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Едильбаева А.Н. и Шаманова А.Б. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Едильбаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Едильбаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Шаманова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаманову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Едильбаеву А.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить его в зале суда.

Зачесть Едильбаеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.07.2011г. по 17.08.2011г. включительно.

Меру пресечения Шаманову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Едильбаева А.Н. и Шаманова А.Б. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: сумку, брюки, куртку, 2 кухонных ножа, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина