Уголовное дело № 1-166/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 16 августа 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Стопкина М.В., защитника - адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 0022713, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Стопкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Стопкин М.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011г. в 11 часов 30 минут в лесопосадке, расположенной в степной зоне в районе с. Н. <адрес>, Стопкин М.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 31,80 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в пакет. После сбора конопли 24 июня 2011г. в 12 часов 20 минут Стопкин М.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 31,80 гр. По предъявленному обвинению Стопкин М.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Стопкин М.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Стопкин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стопкину М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стопкина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Стопкина М.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, <адрес>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Стопкин М.В. характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Стопкина М.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая, что Стопкин М.В. состоит на <данные изъяты>, суд считает необходимым обязать его пройти <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стопкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стопкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Избрать Стопкину М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Стопкина М.В. пройти курс <данные изъяты>, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 31,78 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина